Здравствуйте, какую сумму алиментов будет получать мой ребёнок, если бывший муж уже платит алименты первой жене

Здравствуйте, какую сумму алиментов будет получать мой ребёнок, если бывший муж уже платит алименты первой жене. И изменится ли ее сумма на содержание ребёнка

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вы вправе требовать на Вашего ребенка взыскания алиментов в размере не менее 1/6 от всех видов заработка и (или) дохода плательщика алиментов (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

На размер алиментов, выплачиваемых на первого ребенка это не влияет. Только сам плательщик алиментов вправе потребовать их уменьшения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Определение суммы выплат в случае развода супругов осуществляется на основании семейного законодательства. При этом размер разных алиментов на разных детей будет определяться по тому же принципу без ограничений. Данный вопрос регулируется ст. 81 СК РФ.

Согласно положениям ст. 81 СК РФ, на одного ребенка с родителя удерживается ¼ всех его видов заработка или 25%, на двоих детей – 2/3 (примерно 33%) и на трех и более детей – половина всех доходов.