Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Смена фамилии по желанию

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могут ли мне отказать в желании сменить фамилию? Фамилия выбрана не из родственников, а "из головы". 18 лет есть.

И перечислите, пожалуйста, документы, необходимые для этой процедуры.

Заранее спасибо.

13 Ноября 2013, 01:35, вопрос №297002 Никита, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2018 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Так сделать как Вы хотите нельзя, так как произвольно фамилия меняться не может. Законом предусмотрено замена фамилии только по признаку родства или при заключении брака.

    С уважением, Сергей

    13 Ноября 2013, 01:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Никита! 

    Федеральный
    закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского
    состояния»:

    Статья 58. Перемена имени


    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе
    переменить
    свое имя, включающее в себяфамилию, собственно имя и (или)
    отчество.



    2. Перемена имени производится органом записи актов
    гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации
    рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Статья 59. Заявление о перемене имени


    Заявление о перемене имени в письменной форме подается в
    орган записи актов гражданского состояния.



    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:



    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения,
    гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место
    жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен)
    заявителя;



    фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей
    заявителя, не достигших совершеннолетия;



    реквизиты записей актов гражданского состояния,
    составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не
    достигших совершеннолетия;



    фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом,
    желающим переменить имя;



    причины перемены фамилии, собственно имени и (или)
    отчества.



    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о
    перемене имени и указывает дату его составления.



    Одновременно с подачей такого заявления должны быть
    представлены следующие документы:



    свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;



    свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель
    состоит в браке;



    свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель
    ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;



    свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не
    достигших совершеннолетия.

    Таким образом, отказать Вам не имеют права. 

    13 Ноября 2013, 01:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats