Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии по желанию

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могут ли мне отказать в желании сменить фамилию? Фамилия выбрана не из родственников, а "из головы". 18 лет есть.

И перечислите, пожалуйста, документы, необходимые для этой процедуры.

Заранее спасибо.

, Никита, г. Омск
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так сделать как Вы хотите нельзя, так как произвольно фамилия меняться не может. Законом предусмотрено замена фамилии только по признаку родства или при заключении брака.

С уважением, Сергей

0
0
0
0
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Никита! 

Федеральный
закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского
состояния»:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе
переменить
свое имя, включающее в себяфамилию, собственно имя и (или)
отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов
гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации
рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в
орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения,
гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место
жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен)
заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей
заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния,
составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не
достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом,
желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или)
отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о
перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть
представлены следующие документы:


свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель
состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель
ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не
достигших совершеннолетия.

Таким образом, отказать Вам не имеют права. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вышла замуж, поменяла фамилию га фамилию мужа, водительское удостоверение не удалось поменять, потом
Вышла замуж,поменяла фамилию га фамилию мужа,водительское удостоверение не удалось поменять,потом развелись,фамилия осталась бывшего мужа,но на руках только свидетельство о разводе,как теперь заменить водительское удостоверение
, вопрос №3519687, Люба, г. Иркутск
Трудовое право
Считают моё свидетельство о браке с изменненой фамилией на девичью ошибкой
Заставляют вернуться к первому свидельству о браке, где у меня фамилия мужа. Считают моё свидетельство о браке с изменненой фамилией на девичью ошибкой
, вопрос №3519166, Лена, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте у моего знакомого раньше было судимост в России 2003-2009 и он поменял имя и фамилия и недавно приехал в Москву ему можно подавать на патент?
Здравствуйте у моего знакомого раньше было судимост в России 2003-2009 и он поменял имя и фамилия и недавно приехал в Москву ему можно подавать на патент?
, вопрос №3518955, Маснави, г. Москва
Гражданское право
Если алименщик сменит фамилию, может ли он укланится от выплаты алиментов, так как на официальном предприятии будет под другой фамилией?
Если алименщик сменит фамилию ,может ли он укланится от выплаты алиментов , так как на официальном предприятии будет под другой фамилией ?
, вопрос №3518908, Надежда, г. Москва
Семейное право
Всего пять человек участники приватизации: свекр, свекровь, муж (гражданский брак) сын (записан на отца, носит его фамилию) и я
Здравствуйте. Мы с сыном были участнками приватизации квартиры свекра и свекрови в 90-х годах. Всего пять человек участники приватизации: свекр, свекровь, муж (гражданский брак) сын (записан на отца, носит его фамилию) и я. На сегодня муж, свекр и свекровь умерли. Проживает в квартире одна из внучек. Мы не проживали в ней более 25 лет. Внучка хочет продать квартиру, просит от нас отказ от претензий на квартиру. Вопрос: можем ли мы или хотя бы сын претендовать на долю средств от проданной квартиры. По родственному похоже не хотят полелиться. А как по суду?
, вопрос №3518670, Галина, г. Калининград
Дата обновления страницы 12.11.2013