Будет ли дача совместным имуществом супругов если ее оформить в собственность сейчас?

Добрый день. Муж унаследовал садовый участок. Оформил на себя собственность. Но на участке была незарегистрированная дача. Т.е. как объекта недвижимости ее нигде нет. Будет ли дача совместным имуществом супругов если ее оформить в собственность сейчас?

, Светлана, г. Москва
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По общему правилу, имущество, полученное одним из супругов в период брака не включается в общую совместную собственность супругов.

Статья 36 Семейного кодекса Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но из общего правила есть исключения:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либотруда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому, если вы сможете доказать в суде, что вложили в дом финансовые и (или) трудовые ресурсы, которые значительно увеличили стоимость дома, суд может признать данный объект недвижимости общей совместной собственностью.

Важно отметить, что речь идет не о размере денежных или трудовых вложений. Главное, чтобы значительно изменилась именно стоимость дома по сравнению с первоначальной. К примеру, для небольшого ветхого строения — даже замена окон и перекрытие кровли способны значительно изменить его стоимость.

Будет ли дача совместным имуществом супругов если ее оформить в собственность сейчас?

Касательно вашего предположения. Вероятно, что практическая возможность оформить дом как новую постройку теоретически возможна. Однако, идти по этому пути я вам рекомендовать не могу, поскольку это сопряжено с различными правовыми рисками.