Добрый день! По общему правилу, имущество, полученное одним из супругов в период брака не включается в общую совместную собственность супругов.
Статья 36 Семейного кодекса Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Но из общего правила есть исключения:
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либотруда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Поэтому, если вы сможете доказать в суде, что вложили в дом финансовые и (или) трудовые ресурсы, которые значительно увеличили стоимость дома, суд может признать данный объект недвижимости общей совместной собственностью.
Важно отметить, что речь идет не о размере денежных или трудовых вложений. Главное, чтобы значительно изменилась именно стоимость дома по сравнению с первоначальной. К примеру, для небольшого ветхого строения — даже замена окон и перекрытие кровли способны значительно изменить его стоимость.
Будет ли дача совместным имуществом супругов если ее оформить в собственность сейчас?
Касательно вашего предположения. Вероятно, что практическая возможность оформить дом как новую постройку теоретически возможна. Однако, идти по этому пути я вам рекомендовать не могу, поскольку это сопряжено с различными правовыми рисками.