8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли дача совместным имуществом супругов если ее оформить в собственность сейчас?

Добрый день. Муж унаследовал садовый участок. Оформил на себя собственность. Но на участке была незарегистрированная дача. Т.е. как объекта недвижимости ее нигде нет. Будет ли дача совместным имуществом супругов если ее оформить в собственность сейчас?

, Светлана, г. Москва
Андрей Годин
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По общему правилу, имущество, полученное одним из супругов в период брака не включается в общую совместную собственность супругов.

Статья 36 Семейного кодекса Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но из общего правила есть исключения:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либотруда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому, если вы сможете доказать в суде, что вложили в дом финансовые и (или) трудовые ресурсы, которые значительно увеличили стоимость дома, суд может признать данный объект недвижимости общей совместной собственностью. 

Важно отметить, что речь идет не о размере денежных или трудовых вложений. Главное, чтобы значительно изменилась именно стоимость дома по сравнению с первоначальной. К примеру, для небольшого ветхого строения — даже замена окон и перекрытие кровли способны значительно изменить его стоимость.

Будет ли дача совместным имуществом супругов если ее оформить в собственность сейчас?

Касательно вашего предположения. Вероятно, что практическая возможность оформить дом как новую постройку теоретически возможна. Однако, идти по этому пути я вам рекомендовать не могу, поскольку это сопряжено с различными правовыми рисками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
Добрый день. Прохожу сейчас процедуру банкротства, но мне продолжают звонить и писать коллекторы. Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
, вопрос №4086589, Александра, г. Иркутск
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.01.2021