8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить решения суда о взыскании алиментов? Что делать когда приказ отменен?

Здравствуйте. Могу ли я отменить судебный приказ о взыскании алиментов, если я его не получал и не видел. И могу ли вернуть оплаченные мной деньги за алименты.

Я в данный момент женат и имею от второго брака двоих детей (от первого брака 1 ребенок) снимаю жилье моя зарплата составляет 10000 руб, супруга моя находится на декретном отпуске. И возможно ли освобождении от алиментного обязательства. Если будет отменен судебный приказ по алиментам, что дальше делать?

Заранее спасибо.

17 февраля 2012, 16:37, Руслан Головин, г. Набережные Челны
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

К сожалению, отменить алименты по решению суда (судебного приказа) не возможно. Родители обязаны заботиться о воспитании и содержании своих н/совершеннолетних детей. Можно только обратиться в суд об уменьшении размера алиментов.

17 февраля 2012, 18:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Оснований для отмены приказа нет, приказ не отменят.

Соответственно и деньги не вернут.

В соответствии с п. 2 ст. 116 СК РФ

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Что касается второго брака, то Вы можете уменьшить размер алиментов, которые выплачиваете на ребенка от первого брака.

В соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На троих детей (1 от первого брака и 2 от второго) взыскивается 50% заработка и иного дохода.

Пусть Ваша жена подаст в суд на алименты на двоих детей. Потом уменьшите размер алиментов на первого ребенка.

На каждого ребенка должны назначить по 1/3 от половины Вашего заработка, т.е. около 1666,66 руб, если считать от 10000 руб.

С уважением, Евгений

17 февраля 2012, 22:32
0
0
0
0
Георгий Драгомиров
Георгий Драгомиров
Юрист, г. Саратов

Отменить судебный приказ возможно отменить путем подачи возражений в течение 10 дней с момента получения судебного приказа (статья 128 и 129 ГПК РФ). Если Вы не получали судебный приказ, то получите его и ходатайствуйте перед судьёй, вынесшей его, об его отмене через возражения, мотивируя тем, что получили его только сейчас.

18 февраля 2012, 09:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я отменить судебный приказ или что нужно сделать, чтобы отменить решение суда
Добрый день.На сайт госуслуг пришла информация о с моей судебной задолженности.Но я не получала ни одного судебного приказа и решения суда.Один долг за 2017 год,второй за 2018, Третий за 2020.В квартире ни кто не проживает уже 10 лет и не прописан.Я собственник.У меня минимальная пенсия.Могу ли я отменить судебный приказ или что нужно сделать ,чтобы отменить решение суда.
02 октября 2020, 02:44, вопрос №2875579, александр, г. Самара
4 ответа
Гражданское право
Возможно отменить решение суда по алиментам в другом городе, а не там где он был вынесен
Возможно отменить решение суда по алиментам в другом городе, а не там где он был вынесен. Есть небольшие трудности
24 августа 2020, 03:43, вопрос №2847884, Наталья, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
1ребенок погиб, свидетельство о сметри приставам предоставил, 2й ребенок решением суда признан не моим, решением суда взыскание алиментов на него прекращено, решение суда представил приставам
Здравствуйте, есть исполнительный лист на взыскание алиментов на троих детей. 1ребенок погиб, свидетельство о сметри приставам предоставил, 2й ребенок решением суда признан не моим, решением суда взыскание алиментов на него прекращено, решение суда представил приставам. Пристав продолжает удерживать алименты на троих ссылаясь на то, что смерть я должен доказать в суде, а решение об отмене алиментов не является основанием для прекращения начислений, я должен изменить исполнительный лист в суде, в суде же отвечают, что решение должен исполнять пристав, замкнутый круг, как разобраться?
26 апреля 2019, 15:41, вопрос №2342980, Алексей, г. Полевской
8 ответов
Гражданское право
Может ли истец отменить решение суда, вступившее в силу?
Здравствуйте! Я истец выиграл гражданское дело. Решение суда вступило в силу. Могу ли я отменить решение суда или как то правовым способом отменить претензии к ответчику? или нотариально написать расписку что не буду иметь притязаний по решению суда. какие есть варианты?
03 августа 2017, 08:20, вопрос №1713912, Василий, г. Тюмень
3 ответа
Семейное право
Как отменить решение суда по алиментам?
Доброе время суток! Бывшая жена моего мужа подала на алименты. Об этом мы узнали уже от судебного пристава-исполнителя. Повестки из суда не было. О том что суд состоялся узнали от пристава. Решение суда муж не получил. Суд был по месту жительства бывшей жены - в Краснодарском крае, мы проживаем в Курганской области. Судьей был родственник бывшей жены мужа. 1-1,5 назад бывшая жена уже подавала в суд на алименты, хотя деньги, по обоюдной договоренности высылались ей каждый месяц по почте. Видимо денег ей было не достаточно и она получая алименты по почте, подала иск в суд. Сам пристав был удивлен ее поведением. Был пересуд по алиментам и алименты были отменены. Так же в счет алиментов был оставлен дом бывшей жене и детям. И вот спустя год-полтора опять бывшая жена подает в суд. Судьей, как и тогда, опять был ее родственник. По решению суда должны платить алименты в твердой денежной сумме - 3500 рублей на каждого ребенка. Детей трое, но старшая дочь усыновлена не была, в отделе ЗАГС ее просто переписали на фамилию мужа. У девочки два свидетельства о рождении: первое получено при рождении, второе после регистрации брака теперь уже бывших супругов. Считается ли, что девочка удочерена? Можно ли отменить решение суда по алиментам?
04 июля 2014, 08:16, вопрос №492863, Ольга, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 12.10.2016