328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследство

Муж принял в нвследство от матери часть дома.Он там прописан.6 месяцев он просрочил без уважительной причины.Стоит ли ему подавать в суд на признание срока исковой давности или прописанный в этой доли человек может и после 6 месяцев вступить в наследство не прибегая к суду?Заранее спасибо.

26 Декабря 2011, 02:58, вопрос №297
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В силу ст. 1154 гражданского кодекса РФ ( ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

На основании ст. 1154 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследникам не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы нотариусом, должностным лицом или иным  уполномоченным  или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности 

26 Декабря 2011, 07:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В дополнение к сказанному выше замечу, что право собственности на жилье и социальный наем жилья - разные вещи. Прописка не дает права собственности на жилье, однако если муж там проживает и содержит дом, он может говорить о том что фактически принял наследство. Если Вам необходимо право собственности то Ваш муж должен обратиться в суд с иском о признании мужа принявшим наследство в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ (фактическое принятие наследства). 

С уважением, Евгений

26 Декабря 2011, 08:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут