Возврат переплаты налогов по УСН при уже закрытом ИП

Я закрыла ИП, но у меня есть переплата налогов по УСН, как вернуть налоги по УСН через налоговую мне, уже как физ. лицу или налоговая откажет т.к. мотивируя тем что ИП уже не существует? И как осуществить возврат налогов? Я не открывала расчетный счет в банке при открытии ИП, работала с одним клиентом и получала доход на текущей счет в банке открытый на физ.лицо.

, Жанна, г. Нижний Новгород
Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте.

Я считаю, что возможно, даже если вы утратили статус ИП.

(Сумма
излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению
налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым
органом такого заявления. ст. 78 НК РФ).

Но, может возникнуть спор с налоговой, который придется решать в судебном порядке.

Посоветовала бы вам, подать заявление на возврат (в связи с закрытием ИП, прошу перечислить на счет и указать реквизиты счета), а, исходя из ответа налоговой, уже решать что делать дальше.