Наследство на квартиру

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Умер мой папа, оставил завещание на квартиру на меня, моего сына, мою дочь и моего двоюродного брата, его племянника. Мои дети отказались от доли в квартире в мою пользу. Двоюродный брат прислал заявление о вступлении в наследство. Нотариус мне сразу предложил отсудить эту часть квартиры в мою пользу, но я не стала волю папы отменять. Пришлось в БТИ полностью делать кадастровый паспорт и все остальные документы на квартиру, у папы нашли только почему то копии.Теперь прошло пять лет, все это время я плачу кварплату за всю квартиру, налог за 3/4 своей части в квартире. Теперь когда решили продать эту квартиру, я устала платить за нее, выяснилось, что двоюродный брат до сих пор не оформил документы, и за часть своей доли в квартире просит цену чуть не за полцены квартиры, жадность не знает границ. Если двоюродный брат еще не оформил документы, могу я что нибудь предпринять, чтобы лишить его этой доли. После продажи квартиры я бы вернула ему 1/4 стоимость от продажи. Что можно сделать?

, Карина, г. Южно-Сахалинск
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Карина.

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ двоюродному брату принадлежит эта квартира., как принявшему наследство наследнику.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Лишить его наследства не получится. Если он не платит за квартиру, то Вы можете взыскать с него через суд  эти невыплаченные платежи. Так как в соответствии со ст. 249 ГК РФ собственник должен нести бремя содержания, принадлежащего ему имущества.

Продать всю квартиру Вы можете только вместе с ним. После того, как он в Росреестре зарегистрирует свое право собственности на долю. Свои 3/4 Вы можете продать третьему лицу. предварительно предложив купить двоюродному брату. Если он не купит, то можете продавать третьему лицу.

Ситуация сложная. Так часто бывает, когда имущество находится в долевой собственности. Ведь распоряжаться им можно только по взаимному согласию всех сособственников, а если кто-то из них не хочет продавать, либо требует за свою долю нереально высокую цену ( что отражается в конечном итоге на общей цене за квартиру), то реализовать третьему лицу объект недвижимости целиком третьему лицу не получается. Продавать же свои доли не всегда получается. Ведь трудно найти покупателя, который купит 3/4 доли в праве собственности на квартиру. В Москве возможно продать долю в квартире. Покупатель это делает для регистрации в Москве, например. В провинции же продать долю в праве собственности на квартиру очень сложно. Можно продать, но за бросовую цену.

Договариваться нужно  Вам с двоюродным братом. Пусть регистрирует право собственности. А потом уже вместе дорого продавать квартиру. Так за свои 3/4 доли сможете получить как можно больше денежных средств. Если же он и дальше не станет регистрировать свое право собственности на 1/4 доли, то взыскивать с него коммуналку. Когда квартира станет приносить ему убытки, то может быть тогда он станет сговорчивее.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Согласно части 4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ —

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

День открытия наследства-день смерти наследодателя

2.То есть законом не установлено срока, в течение которого наследник должен оформить право собственности (зарегистрировать в Росереестре).Лишить его собственности -невозможно.

3. Поэтому если ваш двоюродный брат подал нотариусу заявление о принятии наследства, но при этом так и получил документы, подтверждающие право собственности на его доли, считается, что он собственник полученного по наследству имущества, правда,пока без соответствующих документов.

4.Вы можете продать свою часть собственности известив своего родственника о праве преимущественной покупке согласно ст.250 Гражданксого кодекса РФ.Если он не выкупит долю в течение месяца по указанной вами цене, то вы можете продать её любому лицу.

5.Но дело осложняется тем, что до регистрации права собственности в Росреестре информация о том, кто пользуется преимущественным правом покупки, недоступна третьим лицам, в том числе покупателю  нотариусу, Росреестру

6.Поэтому он должен зарегистрировать право собственности в Росреестре.После чего вы сможете реализовать свое право на продажу своей доли.

 Право продажи вашей доли с учетом ст.1152 Гражданского кодекса РФ, не зависит от того зарегистрировал ли ваш родственник право собственности в Росреестре или нет. Закон таких условий не устанавливает

По закону-он уже собственник части квартиры.Поэтому вы можете подать уведомление о продаже своей доли через того же нотариуса, который занимался наследственным делом, и у этого же нотариуса- оформить договор купли-продажи с другим покупателем, если ваш родственник не будет выкупать долю.

Но думаю, что после получения вашего уведомления о том, что вы намереваетесь продать долю, он все-таки примет правильное решение, в частности- продать вам свою долю по реальной цене

Карина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

спасибо

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если двоюродный брат еще не оформил документы, могу я что нибудь предпринять, чтобы лишить его этой доли.

Карина

Карина!

Не соглашусь с коллегами, которые считают, что нужно только договариваться и взыскивать выплаченную его 1/4 за коммунальные услуги и налоги за последние три года.

В данном случае нотариус, которая вам советовала

сразу предложил отсудить эту часть квартиры в мою пользу

Карина

женщина умная и опытная и совет дала вам очень дельный.

Вы сейчас можете воспользоваться данным советом и обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/4 доли в квартире с выплатой вашему брату стоимости данной 1/4 в рамках ст. 252 ГК РФ. Наверняка данная доля является незначительной, ваш брат не заинтересован в проживании в данной квартире потому что у него есть иное жилое помещение на праве собственности, он не содержит свое имущество, не оплачивая ни коммуналку ни налоги.

То, что двоюродный  брат

просит цену чуть не за полцены квартиры

Карина

как раз в судебном процессе и можно будет установить адекватную цену доли в праве собственности, а не доли от квартиры.