Наследство на квартиру
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Умер мой папа, оставил завещание на квартиру на меня, моего сына, мою дочь и моего двоюродного брата, его племянника. Мои дети отказались от доли в квартире в мою пользу. Двоюродный брат прислал заявление о вступлении в наследство. Нотариус мне сразу предложил отсудить эту часть квартиры в мою пользу, но я не стала волю папы отменять. Пришлось в БТИ полностью делать кадастровый паспорт и все остальные документы на квартиру, у папы нашли только почему то копии.Теперь прошло пять лет, все это время я плачу кварплату за всю квартиру, налог за 3/4 своей части в квартире. Теперь когда решили продать эту квартиру, я устала платить за нее, выяснилось, что двоюродный брат до сих пор не оформил документы, и за часть своей доли в квартире просит цену чуть не за полцены квартиры, жадность не знает границ. Если двоюродный брат еще не оформил документы, могу я что нибудь предпринять, чтобы лишить его этой доли. После продажи квартиры я бы вернула ему 1/4 стоимость от продажи. Что можно сделать?
Ситуация сложная. Так часто бывает, когда имущество находится в долевой собственности. Ведь распоряжаться им можно только по взаимному согласию всех сособственников, а если кто-то из них не хочет продавать, либо требует за свою долю нереально высокую цену ( что отражается в конечном итоге на общей цене за квартиру), то реализовать третьему лицу объект недвижимости целиком третьему лицу не получается. Продавать же свои доли не всегда получается. Ведь трудно найти покупателя, который купит 3/4 доли в праве собственности на квартиру. В Москве возможно продать долю в квартире. Покупатель это делает для регистрации в Москве, например. В провинции же продать долю в праве собственности на квартиру очень сложно. Можно продать, но за бросовую цену.
Договариваться нужно Вам с двоюродным братом. Пусть регистрирует право собственности. А потом уже вместе дорого продавать квартиру. Так за свои 3/4 доли сможете получить как можно больше денежных средств. Если же он и дальше не станет регистрировать свое право собственности на 1/4 доли, то взыскивать с него коммуналку. Когда квартира станет приносить ему убытки, то может быть тогда он станет сговорчивее.