Последствия дарственной между родственниками

Необходимо передать ряд нежилых объектов и участков под ними от сына к матери. Сразу в голову приходит дарственная. Есть ли что-то о чем нужно знать заранее или можно совершенно спокойно формировать договор дарения и никаких подводных камней тут нет?

, Илья Лазарев, г. Москва
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если передача имущества в дар, это взаимное волеизъявление сторон, то подводных камней нет, ст. 572 ГК РФ. Если что то конкретное смущает или волнует, то спрашивайте. Всего доброго!

Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый, Илья!

Как указала коллега, никаких подводных камней действительно нет. Договор дарения между близкими родственниками не подлежит налогобложению по НДФЛ.

Отдельно стоит отметить, что Если в ближайшее время даритель планирует банкротиться, то существует большая вероятность оспаривания договора дарения в судебном порядке с обязанностью вернуть нежилые помещения в конкурсную массу.

С уважением, Сергей Павлов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли что-то о чем нужно знать заранее или можно совершенно спокойно формировать договор дарения и никаких подводных камней тут нет?

Илья Лазарев

Илья, добрый день! учитывая, что речь о нескольких нежилых объектах недвижимости конечно могут быть подводные камни. Важно осуществляют ли стороны сделки предпринимательскую деятельность, имеются ли у дарителя неисполненные долговые обязательства