8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия дарственной между родственниками

Необходимо передать ряд нежилых объектов и участков под ними от сына к матери. Сразу в голову приходит дарственная. Есть ли что-то о чем нужно знать заранее или можно совершенно спокойно формировать договор дарения и никаких подводных камней тут нет?

, Илья Лазарев, г. Москва
Регина Гатауллина
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если передача имущества в дар, это взаимное волеизъявление сторон, то подводных камней нет, ст. 572 ГК РФ. Если что то конкретное смущает или волнует, то спрашивайте. Всего доброго!

1
0
1
0
Сергей Павлов
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый, Илья!

Как указала коллега, никаких подводных камней действительно нет. Договор дарения между близкими родственниками не подлежит налогобложению по НДФЛ.

Отдельно стоит отметить, что Если в ближайшее время даритель планирует банкротиться, то существует большая вероятность оспаривания договора дарения в судебном порядке с обязанностью вернуть нежилые помещения в конкурсную массу.

С уважением, Сергей Павлов.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Есть ли что-то о чем нужно знать заранее или можно совершенно спокойно формировать договор дарения и никаких подводных камней тут нет?

Илья Лазарев

Илья, добрый день! учитывая, что речь о нескольких нежилых объектах недвижимости конечно могут быть подводные камни. Важно осуществляют ли стороны сделки предпринимательскую деятельность, имеются ли у дарителя неисполненные долговые обязательства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
Гражданское право
Будет ли признана дарственная?
Здравствуйте.Мой молодой человек развелся с женой.У него есть в собственности гараж.Документы на него .Куплен им в браке.Бывшая жена хочет забрать весь гараж себе. Имеет ли она право? Он хочет гараж оформить на меня. Может он так сделать.Будет ли признана дарственная ?
, вопрос №4058528, Надежда, г. Москва
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
Семейное право
Оформить дарственную на ребёнка?
Здравствуйте, я хочу пройти процедуру банкротства. Долгов у меня примерно на 700т.р.Начались просрочки около трёх месяцев назад. Я в декрете, дохода нет, выживаем на зп мужа кое-как. Из недвижимости только зем. участок на мужа. Скажите, пройду ли я благополучно процедуру и заберут ли этот участок в счёт долгов? Может есть способ сохранить его как-то. Оформить дарственную на ребёнка?
, вопрос №4058487, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Я подарила квартиру брату, в дарственной указали, что одаряемый обязуется оплатить долги за жкх
Я подарила квартиру брату, в дарственной указали, что одаряемый обязуется оплатить долги за жкх. Но в суд подали на меня за долг, за тот период, в котором я была собственником. Правильно ли это?
, вопрос №4058466, Елена Хозяинова, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 25.01.2021