Имеет ли 2ой участник общества половину этой прибыли?

В компании с долевым участием 50\50, один из участников, он же Ген. директор. Заявил 2му участнику что теперь компания принадлежит ему, скрыл все данные.

Если в выписке по счету, видна оплата налога на прибыль . Имеет ли 2ой участник общества половину этой прибыли? если подаст в суд.

, Андрей, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый, Андрей!

Участник общества с ограниченной ответственностью имеет право на получение прибыли пропорционально доле его участия. Прибыль распределяется на общем собрании ООО. Лишить права на получение прибыли нельзя.

Ст. 28 ФЗ об ООО

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Если прибыль была распределена без Вашего участия, Вы вправе обратиться в суд. Либо же если прибыль не была распределена, Вы можете самостоятельно инициировать общее собрание членов ООО о распределении прибыли.

С уважением!

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Безусловно, Вы имеете полное право на выплату дивидендов, пропорционально своей доли. Закон на Вашей стороне, так же, генеральный директор не имеет право скрывать от участника Общества никаких данных и обязан раскрывать её по требованию участника. Всего доброго!

Ст. 28 п. 2.ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.