Как уменьшить размер алиментов при достижении одного из детей 18-летия?

Добрый день. Нахожусь в разводе, имею двоих детей, в пользу которых удерживают 33% заработка. Через месяц старшему исполнится 18 лет. На мой вопрос о скором снижении удержания до 25% и бухгалтерия, и судебный пристав ответили, что в решении суда не прописаны даты совершенолетия детей, соответственно размер удержания так и останется 33%. Уточните, пожалуйста, следующее: 1) какое конкретно заявление я должен подать? 2) в какой суд (мировой или районный, так как меня отправляют из одного в учреждения в другое, отнекиваясь, что они этим не занимаются.)? 3) В суд по месту своей прописки или по месту вынесения судебного решения (это другой город)? 4) Могу ли я подать заявление заранее, уже сейчас?

, Петр, г. Минеральные Воды
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика (матери) исковое заявление об изменении размера алиментов. Вы можете обратиться в суд прямо сейчас (стоило сделать это не менее чем за полгода до совершеннолетия ребенка) и даже в этом случае вам не успеть изменить размер алиментов. Изменение размера алиментов происходит с даты вступления решения суда в законную силу.

С уважением, Андрей Козырев