Категория годности к армии

Добрый день

Какую категорию годности присудят по этим диагнозам?

Противопоказаны нагрузка по оси, пружинящая или с отягощением.

  • photo_2021-01-25_11-52-05
    .jpg
, Mikhail Golovatyuk, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Эти вопросы решаются в соответствии с Постановлением о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением правительства РФ №565 от 4.07.13.

Вот ссылка не него: http://www.consultant.ru/docum...

Надо внимательно смотреть положения статьи 66 расписания болезней и комментарии к ней, простого указания такого диагноза недостаточно, оценивает проявления болезни. В частности, в положении сказано так:

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.
Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта «в».

Пункт «в» означает ограниченную годность к военной службе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Михаил.

Практика применения статьи 66 Расписания болезней врачами военкомата при определении годности к военной службе указывает на то, что основным критерием является наличие неврологических нарушений, а именно наличие двигательных и чувствительных нарушений, проявляющихся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижением мышечной силы отдельных мышц конечности.

Поэтому вам необходимо обратиться к неврологу, который способен обнаружить выше перечисленных нарушений периферической нервной системы. При этом, как правило, одновременно со статьей 66 применяется статья 26-я.

Если же перечисленных нарушений обнаружено не будет, то максимум, на что вы сможете рассчитывать — это категория Б-4, которая предполагает возможность призыва на военную службу.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.