И если он подаст первый заявление, то наследство переходит ему?

Может ли один из наследников вступить в наследство, минуя еще двух равноправных наследников?

И если он подаст первый заявление, то наследство переходит ему?

, Оксана, г. Иркутск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана!

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить следующее: наследование происходит по завещанию или по закону?

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана.

Согласно  п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При этом, не имеет значения кто из наследников одной очереди подал заявление о принятии наследства первым, кто вторым, а кто третьим, если все заявления были поданы в установленный законом шестимесячный срок. Кроме того, согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего установленный для принятия наследства шестимесячный срок, суд может восстановить этот срок, если он был пропущен по уважительным причинам.