И применяется ли вычет на покупку двух объектов или только на один?

Здравствуйте! Планирую продать квартиру, используя альтернативный вариант с покупкой комнаты и получении денег. Таким образом, за сделку будет получена комната и деньги. После этого в этом же году, планирую приобрести квартиру (на полученные деньги). Вопрос в том, как в этом случае рассчитывается налог и налоговый вычет? Является ли полная сумма продажи квартиры доходом, либо же доходом является полученные деньги (отдельно от приобретенной при сделке комнаты)? И применяется ли вычет на покупку двух объектов или только на один?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Андрей Коваленко
Юридическая компания "юридическое агентство АЗИМУТ-С", г. Мичуринск

Доходом будет считаться только денежная сумма, если квартира получена до 01.01.2016 г., срок владения установлен 3 года, если позже то 5 лет, если квартира не единственная. Если единственная, то 3 года. Налог НДФЛ рассчитывается по следующей формуле: (стоимость квартиры — 1000000)*13%=налог. Налоговый вычет при покупке недвижимости применяется один раз с суммы до 2 000 000 руб.