Я проживаю на територии лнр и хочу из россии привести ростения клубники какой обьем я могу провозить и нужны

здравствуйте. я проживаю на територии лнр и хочу из россии привести ростения клубники какой обьем я могу провозить и нужны ли мне какие либо документы если я к примеру везу ростения от своих друзей и у них нет каких либо печатей и тд

, андрей, Луганск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

Как установлено положениями ФЗ «О карантине растений» единственное исключение из правила о запрете ввоза подкарантинной продукции распространяется на случай ввоза в ручной клади и багаже пассажиров, членов экипажей морских судов, речных судов, воздушных судов, транспортных средств, поездных бригад, при условии, что количество такой подкарантинной продукции не превышает пять килограммов и она не является семенами (семенным материалом), посадочным материалом или картофелем.

Во всех остальных случаях необходим фитосанитарный сертификат.

Удачи!