Я дочь, у меня умер отец внезапно на Украине, его гражданская жена не отдает свидетельство о смерти, отец был прописан у меня и так же получал пенсию в России

Я дочь,у меня умер отец внезапно на Украине, его гражданская жена не отдает свидетельство о смерти, отец был прописан у меня и так же получал пенсию в России. В Украине у него был вид на жительство, там жил он в доме своих родителей.

, Элла, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Элла.

Отец умер на Украине, соответственно и свидетельство о смерти выдавалось органами ЗАГС Украины.

Как у дочери умершего, у Вас есть возможность получить повторное свидетельство о смерти. Для этого вы можете обратиться в территориальный.орган Минюста РФ в Вашем регионе  с заявлением о направлении украинской стороне ходатайства о правовой помощи и выдаче Вам повторного свидетельства.

С уважением