Умерла жена, у которой 1/2 доли квартиры ее матери
Здравствуйте. Суть такая. Формулировать ситуацию непросто, так как все произошло недавно, но нужно понимание вопроса. У жены в собственности 1/2 доли квартиры, в которой проживает ее мать, у которой соответственно также 1/2. Теща уже в возрасте и потеря дочери ее уже немного подкосила. Я как муж имею отношение к доли моей ушедшей жены или нет? Просто там есть родственники, не прямые, но уже интересующиеся данным вопросом.
Ну и параллельно - у нас с женой была куплена машина, оформлена на нее, через полгода кто имеет на нее право?
Если коротко, при условии, что все полюбовно, то у меня 1/4 квартиры и 3/4 машины? Если мы оба вступаем в права наследства, то кто берет на себя обязательства по банковским продуктам супруги? Как договоримся или поровну? Конечно я все возьму на себя, но как по закону?
Да
1. Нужно учитывать, является ли обязательство общим супружеским. Оно будет таковым, если деньги направлены на нужды семьи, и это обстоятельство должен доказывать банк или теща, если возникнет спор с ней по этому поводу. (п.2 ст.45 СК РФ).
2. Если обязательство будет признано общим, то половина остатка долга Ваша, а другую банки вправе требовать с Вас обоих, либо с одного из Вас по своему усмотрению (ст.323 ГК РФ). Пределы ответственности каждого из Вас -это стоимость принятого наследства. (1/4 квартиры +1/4 автомобиля) (п.1 ст.1175 ГК РФ). А далее тот, кто оплатил весь наследственный долг, будет вправе требовать с другого наследника часть уплаченного за минусом того, что падает на него самого (ст.325 ГК РФ)
При этом, конечно, Вам никто не запрещает исполнять обязательства самостоятельно