Подскажите, пожалуйста, как правильно составить расписку, о том что дал в долг человеку определенную сумму денег, и % о том что пользование денег и про просрочку долга?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить расписку, о том что дал в долг человеку определенную сумму денег, и % о том что пользование денег и про просрочку долга?

, Александр Мишенин, г. Советский
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если сумма займа превышает 10 000 рублей, в соответствии со ст. 808 ГК РФ необходимо заключить договор займа в письменной форме. В подтверждение может быть составлена расписка заемщика, где будут указаны размер займа и условия возврата.

Если в договоре проценты указаны не будут, то в силу ст. 809 ГК РФ их размер будет определяться ключевой ставкой Банка России. Однако если договор заключен между гражданами, а сумма займа не превышает 100 000 рублей, договор предполагается беспроцентным, если не указано иное.

Если Вам нужна помощь в составлении договора, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр Мишенин
Клиент, г. Советский
Подскажите, пожалуйста, такая расписка будут действительна?

В целом да, все существенные условия отражены

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

как правильно составить расписку, о том что дал в долг человеку

Александр

никак. Потому что расписку выдает тот, кто ВЗЯЛ деньги в долг, а не дал.

Расписка — всего лишь доказательство получения денег по договору займа.

определенную сумму денег, и % о том что пользование денег и про просрочку долга

Александр

желательно прописать подробно в договоре займа, а не в расписке.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Александр Мишенин
Клиент, г. Советский
Подскажите, пожалуйста, такая расписка будет действительна?

если правильно составлена, да, будет