Надо ли платить налог с компенсации за снесенный гараж?

Добрый день! Надо ли платить налог с компенсации за снесенный гараж? Соглашение об осуществлении денежной компенсации (175000руб) в связи со сносом индивидуального гаража с Управой района Фили-Давыдково города Москвы в 2020 году. Гараж был в собственности более 20 лет. Глава управы настаивает на уплате налога. С уважением Владимир.

  • IMG_5177
    .jpg
  • IMG_5178
    .jpg
  • IMG_5176
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, вслучае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

Каким документом или договором было оформлено предоставление вам денег и переход права собственности на гараж?

Соглашение об осуществлении денежной компенсации (175000руб) в связи со сносом индивидуального гаража с Управой района Фили-Давыдково города Москвы в 2020 году.

По этому соглашению вы передали в собственность управы гараж, а вам выплатили компенсацию?

Можете выложить соглашение?

Согласно письма Минфина от 2 апреля 2020 г. N 03-04-05/26165

… при изъятии у физического лица недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд ему предоставляется имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости изъятого имущества.
При этом пунктом 7 статьи 220 Кодекса установлено, что вышеуказанный имущественный вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если у вас изъяли гараж для государственных или муниципальных нужд налог платить не нужно, но нужно подать декларацию до 30 апреля 2021 года.

Если же компенсация была оформлена договором купли продажи, то тогда тоже не нужно уплачивать налог в связи со сроком владения более 3 лет.

Владимир
Клиент, г. Москва

В файлах соглашение