У моего внука 15 лет умерла мать, что нужно от отца ребенка, чтобы ребенок проживал с бабушкой и как получить алименты

, Ирина Беликова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бабушке надо обращаться в своей районный отдел опеки. Если отец не лишен родительских прав и не ограничен в родительских правах, то установление опеки над внучкой возможно только на основании его письменного заявления с обязательным указанием срока опеки и причин, по которым отец не может в настоящий момент самостоятельно заниматься воспитанием ребенка.

Данное требование установлено частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Также бабушка вправе подать на отца в суд на взыскание алиментов, если отец не будет платить ребенку добровольно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

Поясните в что препятствует проживанию ребенка с отцом? Он не исполняет свои обязанности или не имеет условий для проживания и содержания ребенка?

Согласно ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Отец может подать это заявление.

Согласно ч. 3  ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

То есть раз ребенок уже достиг этого возраста, то его мнение будет учитываться в данном вопросе. Но тут будет играть роль еще условия, которыми вы располагаете, ваш возраст, состояние здоровья.

О вашем праве подать на алименты также говорится в п. 15  Пленума Верховного суда

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Иск о взысканию алиментов можно подать по месту вашего жительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

От отца нужно согласие на проживание ребенка с бабушкой, направлять деньги на содержание ребенка он может самостоятельно.

Если же вы хотите взыскать алименты, тогда вам нужно стать законным представителем ребенка.

Оформить попечительство в вашем случае можно на сновании заявления в органы опеки от имени самого ребенка на основании  части 3 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» или от вашего имени на общих основаниях. Сначала можно установить предварительную опеку (точнее попечительство), и затем уже постоянную.

Обращаю внимание, что установить попечительство на основании заявления отца можно лишь временно, когда он по уважительной причине не может исполнять родительские обязанности, полагаю, это не ваш случай.

С уважением, Андрей Козырев

Предварительная опека, вернее, в вашем случае попечительство, устанавливается на основании ч.1 ст. 12 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.