8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У моего внука 15 лет умерла мать, что нужно от отца ребенка, чтобы ребенок проживал с бабушкой и как получить алименты

У моего внука 15 лет умерла мать, что нужно от отца ребенка, чтобы ребенок проживал с бабушкой и как получить алименты

23 января, 12:43, Ирина Беликова, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Бабушке надо обращаться в своей районный отдел опеки. Если отец не лишен родительских прав и не ограничен в родительских правах, то установление опеки над внучкой возможно только на основании его письменного заявления с обязательным указанием срока опеки и причин, по которым отец не может в настоящий момент самостоятельно заниматься воспитанием ребенка.

Данное требование установлено частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Также бабушка вправе подать на отца в суд на взыскание алиментов, если отец не будет платить ребенку добровольно.

23 января, 13:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

Поясните в что препятствует проживанию ребенка с отцом? Он не исполняет свои обязанности или не имеет условий для проживания и содержания ребенка?

Согласно ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Отец может подать это заявление.

Согласно ч. 3 ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

То есть раз ребенок уже достиг этого возраста, то его мнение будет учитываться в данном вопросе. Но тут будет играть роль еще условия, которыми вы располагаете, ваш возраст, состояние здоровья.

23 января, 14:01
0
0
0
0

О вашем праве подать на алименты также говорится в п. 15 Пленума Верховного суда

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Иск о взысканию алиментов можно подать по месту вашего жительства.

23 января, 14:13
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

От отца нужно согласие на проживание ребенка с бабушкой, направлять деньги на содержание ребенка он может самостоятельно.

Если же вы хотите взыскать алименты, тогда вам нужно стать законным представителем ребенка.

Оформить попечительство в вашем случае можно на сновании заявления в органы опеки от имени самого ребенка на основании части 3 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» или от вашего имени на общих основаниях. Сначала можно установить предварительную опеку (точнее попечительство), и затем уже постоянную.

Обращаю внимание, что установить попечительство на основании заявления отца можно лишь временно, когда он по уважительной причине не может исполнять родительские обязанности, полагаю, это не ваш случай.

С уважением, Андрей Козырев

23 января, 14:02
0
0
0
0

Предварительная опека, вернее, в вашем случае попечительство, устанавливается на основании ч.1 ст. 12 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:



В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
23 января, 14:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
В цзн спросил что нужно будет сделать чтобы мне дали справку и я получил выплаты за 4, 5, 6 месяц?
Добрый день! Сократили с работы 20 июля. Выплаты за первый и второй месяц я получил, сейчас ожидаю за третий. Работал и прописан в районах приравненных к условиям крайнего севера. На учёт в цзн встал вовремя. В цзн спросил что нужно будет сделать чтобы мне дали справку и я получил выплаты за 4,5,6 месяц? Они мне ответили что если ипотеки и ребёнка нету, то я не смогу получить выплаты. Правомерен ли их ответ? Что делать в такой ситуации
07 октября 2020, 06:36, вопрос №2879632, Филюс, г. Сургут
1 ответ
Семейное право
Что нужно для того, чтобы ребенок остался со мной?
Здравствуйте. Мне 22. С мужем живём полтора года, ребенку полтора года. Муж запил, хочу подать на развод. Собственного жилья ни у меня, ни у родителей нет, живут в маленькой съемной квартире. Образование незаконченное средне-специальное. Что нужно для того, чтобы ребенок остался со мной? И возможно ли это?
16 июля 2020, 02:56, вопрос №2822248, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Что нужно для того, чтобы выйти из доли и не платить налог?
Здравствуйте,дочь имеет 1/2 долю в приватизационной квартире,платил за неё налог,сейчас ей 18 лет,что нужно для того,чтобы выйти из доли и не платить налог. Прописана по другому адресу.
02 декабря 2019, 05:56, вопрос №2606714, Олег, г. Казань
1 ответ
Миграционное право
Что нужно для того, чтобы ребенка вывезти на Украину для оформления его родителями брака?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я с Украины родила ребенка в Крыму, отец тоже с Украины, мы не расписаны, в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца, мы хотим поехать расписаться, что нужно для того, чтобы ребенка вывести на Украину?
22 января 2017, 09:45, вопрос №1508094, наталия, г. Нарьян-Мар1
4 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2021