Ведь имущество свое я подарил после расторжения брака и раздела имущкюества не было

Здравствуйте. После развода имущество ещё не делили через суд. Если я продам или перепишу сейчас то, что оформлено на меня, не будут ли это потом оспаривать и делить. Ведь имущество свое я подарил после расторжения брака и раздела имущкюества не было.

, Мария, г. Калининград
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения на кого из супругов данное имущество оформлено.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, для продажи собственного имущества Вам не требуется согласие супруга. Однако Вы не можете продать имущество, находящееся в общей совместной собственности без согласия супруга (даже бывшего), если это имущество не было разделено в период или после расторжения брака.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Срок исковой давности по данным спорам 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. Это значит, что у бывшего супруга будет 3 года с момента, когда он узнает о совершении сделки в отношении совместного имущества, на то, чтобы обратиться в суд за признанием сделки недействительной.

Чтобы избежать неприятных последствий рекомендую Вам разделить имущество по соглашению сторон. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено. Либо получить нотариальное согласие супруга на совершение сделки с общим имуществом.

Надеюсь, что данная информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

Мария
Клиент, г. Калининград
И подарить его тоже не возможно, без согласия бывшего супруга? После развода.

Дарение так же, как и купля-продажа, в соответствии с гражданским законодательством является сделкой по распоряжению имуществом. А как я уже выше указала любое распоряжение совместным имуществом возможно только с согласия второго супруга.