Какие документы нужны для принятия наследства

Уточнение от клиента
Пожалуйста, перечислите полный перечень документов, необхлдимых для принятия наследства у нотариуса
Большое спасибо
, Ольга, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый день.

Полный перечень документов, необходимых для принятия наследства, устанавливается в индивидуальном порядке согласно третьей части Гражданского Кодекса РФ от 26 ноября 2001 года. Но существует и общий ряд бумаг, подача которых обязательна во всех случаях засвидетельствования прав на наследуемое имущество.

перечень документов:

1. Удостоверение личности заявителя.
2. Свидетельство о смерти наследодателя.
3. Справка о месте открытия наследства.
4. Документ, подтверждающий принадлежность заявителя к текущей очереди наследования.
5. Правоустанавливающие акты на наследственное имущество.
6. Официальное подтверждение полномочий представителя преемника.
7. Квитанция об оплате госпошлины.
8. Отчет об определении оценочной стоимости оформляемого имущества.
9. Документы, устанавливающие льготы наследополучателя.
10. Подтверждение прав заявителя, наследующего на особых основаниях

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В первую очередь документы подтверждающие ваше родство с умершим и свидетельство о смерти. Если прописаны были вместе то выписку из домовой книги и справку с места жительства умершего. Остальное нотариус сам запросит.