Как решать вопрос с приставами, они могут снять арест и войти в ситуацию или не могут?

Добрый день.Ситация такая,дом под снос и признан аварийным,дают новые квартиры через застройщика в рассрочку на 5лет,но у мужа арест на квартиру из-за долгов у приставов,и не можем их отдать.Муж работает 1,жена по уходу за детьми находится.Плюс мы многодетная семья 4детей несовершеннолетних.Как решать вопрос,если дом снесут,то мы останемся на улице.Как решать вопрос с приставами,они могут снять арест и войти в ситуацию или не могут?

, олег, г. Сургут
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! В настоящее время практика по данному вопросу идет по такому пути, снятие запрета регистрационных действий, либо ареста с недвижимого имущества согласовывается с главным судебным приставом региона, к которому со служебной запиской обращается судебный пристав-исполнитель, у которого находится на исполнении исполнительное производство. Для того чтобы появилась данная служебная записка существуют определенные условия. Главный судебный пристав рассмотрев служебную записку принимает решение о согласовании снятия, либо нет. Так как главное на что будут смотреть это соблюдение баланса интересов. Если Вам необходима консультация в данном вопросе, Вы можете обратиться в чат.