8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно ссылаться на судебную практику в апеляционной жалобе?

Хочу подать апеляционную жалобу на проигранное мною дело в электронном виде и добавить в неё материалы решений из судебной практики. Каким образом происходит запрос этой практики? Мне нужно написать в жалобе что-то вроде «согласно судебной практике по этому вопросу…» а в части «прошу» просить не только об отмене решения, но и о приобщении конкретных дел/решений по делам? Дела находятся в доступной в интернете справке от того или иного суда, а так же обзора судебной практики Верховного суда.

, Валерия, г. Краснодар
Светлана Аскольская
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! 

Напишите абзац в тексте жалобы: Позиция подтверждается материалами судебной практики (постановление АС… от 01.01.2021 по делу NА56-___). Распечатайте нужные решения и приложите к жалобе. В приложениях укажите «материалы судебной практики». В просительной части жалобы  ничего не нужно писать про это. 
Если нужна помощь в составлении документов — пожалуйста, обращайтесь в чат.

С уважением, Светлана

1
0
1
0
Катерина Клепко
Катерина Клепко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия. 

Вы можете сослаться на судебную практику, указав конкретное дело конкретного суда. Но, не забывайте, что решения судов по аналогичным с Вашим делом не являются доказательствами при рассмотрении, так как у нас не прецедентное право.

Хочу напомнить, что в соответствии с п. 1. ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В просительной части не нужно писать о приобщении конкретных дел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Площадка Авито заблокировала мне доступ к аккаунту ссылаясь на то, что я якобы обманываю покупателей, хотя у
Здравствуйте. Площадка Авито заблокировала мне доступ к аккаунту ссылаясь на то, что я якобы обманываю покупателей, хотя у меня рейтинг 674 положительных отзыва ( и ни одного негативного, даже с рейтингом 3 или 4 отзывов НЕТ, всегда мне ставят оценки только 5 !), и потребовали от меня биометрические данные и фото паспорта. Я вначале не хотел предоставлять свои данные (по закону они не имеют право ограничивать доступ к аккаунту, и требовать принудительно предоставление биометрии), но затем понял, что спорить бессмысленно, и всё же предоставил им биометрию, и фото паспорта. Биометрию приняли, а фото паспорта им чем-то не понравилась, и они попросили переделать фото паспорта. Я переделывал 5 раз, но в итоге они каждый раз отклоняли его объясняя тем, что оно плохого качества. Затем я загрузил скан паспорта высокой чёткости, чтоб можно было разглядеть мельчайшие детали, и после этого мой аккаунт заблокировали НАВСЕГДА , а скан паспорта отклонили. На мои вопросы чем их не устроил мой паспорт они отвечать не хотят, ссылаясь на секретность и борьбу с мошенниками. Разблокировать мой аккаунт они также не хотят, отписываясь стандартными фразами "нам очень жаль". Скажите возможно ли в судебном порядке заставить Авито разблокировать мой аккаунт и перестать вынуждать меня предоставлять им мои биометрические данные?
, вопрос №3964390, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или в любом случае будет судебное заседание, где я могу высказать свою позицию, которую будет учитывать суд?
Жена подала на развод. Я против. Хочу понять алгоритм действий. Обязательно ли мне нужно отправлять в суд возражение на иск. Как его правильно составить? Или в любом случае будет судебное заседание, где я могу высказать свою позицию, которую будет учитывать суд?
, вопрос №3964088, Андрей, г. Москва
Нотариат
Вопрос: кто должен участвовать в процессе нотариального заверения?
истцом подан иск, были приложены документы. ответчик подал заявление о фальсификации у истца есть переписка с ответчиком в мессенджере , он хочет ее нотариально заверить. Вопрос : кто должен участвовать в процессе нотариального заверения ? должен ли ответчик быть? и какая судебная практика есть доказывающая, что ответчик должен ( не должен) присутствовать ?
, вопрос №3963470, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
На основании какой ст подать ходатайство что бы судебный процесс фиксировали на аудео запись
Суд начал рассмотрение жалобы в порядке ст 125 УПК РФ. Действие и бездействие прокуратуры. Но не фиксирует процесс аудиозаписью. На основании какой ст подать ходатайство что бы судебный процесс фиксировали на аудео запись
, вопрос №3962739, Владимир, г. Москва
Получение образования
Какая судебная практика существует
Статья 228 прим 4 часть 2, статья 30 пункт а, в. Какая судебная практика существует. Не привлекался, высшее образование, двое детей, гос. грамоты.
, вопрос №3962199, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2021