Как правильно ссылаться на судебную практику в апеляционной жалобе?

Хочу подать апеляционную жалобу на проигранное мною дело в электронном виде и добавить в неё материалы решений из судебной практики. Каким образом происходит запрос этой практики? Мне нужно написать в жалобе что-то вроде «согласно судебной практике по этому вопросу…» а в части «прошу» просить не только об отмене решения, но и о приобщении конкретных дел/решений по делам? Дела находятся в доступной в интернете справке от того или иного суда, а так же обзора судебной практики Верховного суда.

, Валерия, г. Краснодар
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Напишите абзац в тексте жалобы: Позиция подтверждается материалами судебной практики (постановление АС… от 01.01.2021 по делу NА56-___). Распечатайте нужные решения и приложите к жалобе. В приложениях укажите «материалы судебной практики». В просительной части жалобы  ничего не нужно писать про это.
Если нужна помощь в составлении документов — пожалуйста, обращайтесь в чат.

С уважением, Светлана

Катерина Клепко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия.

Вы можете сослаться на судебную практику, указав конкретное дело конкретного суда. Но, не забывайте, что решения судов по аналогичным с Вашим делом не являются доказательствами при рассмотрении, так как у нас не прецедентное право.

Хочу напомнить, что в соответствии с п. 1. ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В просительной части не нужно писать о приобщении конкретных дел.