8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня Дядя умер и у дяди есть сестра старшая и младшая, старшая давно покинула этот мир а

Здравствуйте, у меня Дядя умер и у дяди есть сестра старшая и младшая, старшая давно покинула этот мир а младшая жива, получается она единственная наследница имущество по второй очереди умершего, вопрос такой, может ли претендовать на имущество умершего, сын старшей сестры ? Или нет ???

, Екатерина, г. Москва
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Екатерина!

Если умерший дядя не оставил завещания, то согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ № N 146-ФЗ от 26.11.2001 года N 146-ФЗ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть сын старшей сестры становится наследником вместо своей матери, и наследует наравне с младшей сестрой брата, по 1/2 каждому наследнику.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вроде все водители должны быть в равных условиях?
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на такую ситуацию. НА перекрёстке светофор с дополнительной секцией с права. Проехал, не успев затормозить, на мигающий зелёный и мигающую стрелку.Переехал стоп линию на жёлтый в фазе горения 1.3 секунды и повернул на право. Камера засняла, пришёл штраф по пункту 6.2 пдд. Написал жалобу об отмене штрафа ссылаясь на пункт 6.14 правил пдд. Отказали, ссылаясь на пункт 6.3 пдд,что проехал на не горящую стрелку светофора. Приглашали посмотреть видео нарушения. Там в устной беседе инспектор сказала, что если бы я проехал прямо, то штраф не пришёл или его можно было обжаловать положительно а я повернул на право и действие пункта 6.14 не распространяется в этом случае. Получается так, что для кого то после того как погас зеленый и стрелка, есть жёлтый и можно применить пункт 6.14 пдд, а если поворачиваешь на право, то нет жёлтого и применить пункт 6.14 нельзя. Куда же делся жёлтый в моём случае ? Или это не точная формулировка пункта 6.3 пдд второй абзац? Вроде все водители должны быть в равных условиях? С уважением Владимир Сергеевич.
, вопрос №2885793, Владимир Сергеевич, г. Самара
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Труба теплоснабжения 55м.пог. Проходит в подвале чужого здания. Может ли ее демонтировать сосед и оставить наше здание без теплоснабжения?
Теплоснабжение нашего здания (ИП Ковалев, (Средний 77-2-Р) выполнено через трубы, которые проходят через подвал чужого здания (Средний 79-2-О). Вопрос. 1. Если собственник чужого здания подписывает только Акт разграничения балансовой принадлежности, достаточно ли этого, чтобы наши трубы там осталась навсегда? Трубы построены 40 лет назад, проектов нет. 2. Какие права и обязанности есть у нас и нашего соседа в отношении этой сети теплоснабжения? 3. Если наш сосед задумает перестроить здание за чей счет, кто и куда будет выносить эту трубу? Или ее обязаны будут оставить и учесть в новом проекте.
, вопрос №2877881, Алексей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП и обоюдное разбежались. АВТОПОДСТАВА
Утром прям РЯДОМ С ДОМОМ приблизительно в 10:00, моя девушка села за руль. Страховки на неё нет, а машина моя(Мой косяк). Стояли на светофоре, девушка переволновалась и никак не могла схватить сцепление, постоянно глохла. Ну и как в автошколе учили, аварийку. Поток плотный все пытаются вклиниться, объезжают. Прилагаю схему, как это происходило ниже. Парень в самый последний момент, объезжает нас по левой стороне дав газу, через островок безопасности, и режет её при выезде на проспект. В итоге у него полоска снизу, уж не знаю сам он или мы его чуть задели. У нас ничего серьёзного, так потёртость. Вышел набросился, крики оры, весь ремонт 180к будет, это новая тачка. Я тупанул, надо было вызывать ГИБДД, он виноват почти на 99%, но как только я сказал, что буду вызывать ГИБДД, он сразу сбавил обороты и начал предлагать, разойтись полюбовно, за всё 40к. В этот момент надо было себя одёрнуть… но чёт я сплоховал, первая авария такая. Обменялись телефонами, сказал что ещё позвонит. Сфотографировал мой номер, по глупости девушка права показала… да абсурд, не надо этого говорить, я сам понимаю. Но вот так вышло. Полного фото аварии нет ни у меня, ни у него, тупо фотки две по сути и те не про ДТП. У него фотка повреждений и всё, полной картины нет. Потом мы открываем приложение ГетКонтакт( кто знает, там можно иногда увидеть как этот номер, записан у дургих) А там запись ДИМА ДТП Улица " ПРЯМ РЯДОМ"!!! Закралось подозрение что это не случайная встреча. У меня регистратор говно, записал только то, как после мы отъезжаем, а его спереди уже нет. Бог с ними прав лишат её на год с чем-то, что этот урод может сделать? Ведь он не возвращался на место ДТП это прям под носом случилось, я весь день туда сюда ходил рядом с домом и тишина. Есть свидетель, я и друг мимо проходил, увидел эту картину подошёл к нам. Сказал, чё это вы руки пожимали с этим мужиком? Стоит ли бежать в ГИБДД или может сделать что-то ещё? дтп было вчера. Синее авто, это мы, красный это он.
, вопрос №2803198, Алексей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Могут ли дядя и тетя забрать по суду свои части в пае?
Мой дядя получил пай в 1994 году, в 1995 году он умер. У дяди есть сестра и 2 брата, один из которых мой отец. Они все отказались от пая в устной форме. И в 2008 году мой отец оформил этот пай на себя с дяди. Мой отец владел этим паем 5 лет, потом отец умер в 2013 году. Через полгода я вошла в наследство на этот пай в феврале 2014 года. Сейчас 2019 год, могут ли мои дядя и тетя забрать свои части через суд, т.к. они не давали письменного отказа или уже прошел срок давности?
, вопрос №2297141, Ольга, г. Курск
3 ответа
Наследство
Умер муж, какое право на наследство имеют его дети?
У моего мужа умер отец их трое сыновей в семье.. по наследству передались акции.. они находились у свекрови.. через какоето время умирает муж. свекровь продаёт акции за миллионы и делит их на двух сыновей.. Имеют ли дети третьего умершего брата долю с этих проданных акций? И на какое наследство претендуют ещё ?если свекровь и все квартиры завещала старшему и младшему сыну.
, вопрос №1687387, Елена, г. Москва
2 ответа