Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Коллекторы выкупили договор

Коллекторы выкупили договор у банка, спуст 2-3 месяца пришло смс о досрочном погашении всего кредита. Перезвонив им я пообщался и выяснил что они выкупили договор и ждут от меня оплаты на мой вопрос прислать копию договора или договор уступки они ответили что я должен им сначала прислать копию всех страниц паспорта.

15 Ноября 2013, 21:17, вопрос №296706 Евгений, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Евгений, ничего и никому не платите, отсылайте всех в суд, если будут доставать звонками обращайтесь в полицию и прокуратуру.

    15 Ноября 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте.

    Если должник о цессии не уведомлен, то новый кредитор несет риски этого.

    Гражданский кодекс

    Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
     1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям. 

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

     3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

    Скажите коллекторам, что пока договор не увидите, будете платить банку, на условиях заключенного с банком договора, а на них (коллекторов) подадите заявление в полицию, как на вымогателей.

    И почему гасить кредит Вы должны досрочно? У банка были основания требовать досрочного погашения? Если нет, то и у нового кредитора их нет.

    Еще могут иметься основания для признания уступки права требования от банка коллекторам ничтожной.

    15 Ноября 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats