После развода нужно ли заверить нотариусом расписку об отказе имущества (отказ при выплате денежной суммы)

, Александр, г. Москва
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Понятие «расписка об отказе от имущества» после развода не предусмотрено законодательством.

Согласно ст. 38. Семейного кодекса РФ,

ч.1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

ч. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

ч. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, в Вашем случае надо составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.