8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После развода нужно ли заверить нотариусом расписку об отказе имущества (отказ при выплате денежной суммы)

После развода нужно ли заверить нотариусом расписку об отказе имущества (отказ при выплате денежной суммы)

22 января, 10:59, Александр, г. Москва
Саркис Хачкинаян
Саркис Хачкинаян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Понятие «расписка об отказе от имущества» после развода не предусмотрено законодательством.

Согласно ст. 38. Семейного кодекса РФ,

ч.1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

ч. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

ч. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, в Вашем случае надо составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.

22 января, 12:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
После развода могу ли я рассчитывать на раздел имущества нажитое за 20 лет.Жили в Баку.На данный момент я проживаю в Ульяновске он в Баку.Муж иностранец
После развода могу ли я рассчитывать на раздел имущества нажитое за 20 лет.Жили в Баку.На данный момент я проживаю в Ульяновске он в Баку.Муж иностранец.
26 июня, 09:22, вопрос №3060570, наталья, г. Москва
1 ответ
Доверенности нотариуса
Нужно ли заверенное нотариусом Согласие супруга(ги) на покупку квартиры в Подмосковье?
Нужно ли заверенное нотариусом Согласие супруга(ги) на покупку квартиры в Подмосковье ?
18 апреля, 09:17, вопрос №3029233, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Можно ли заверить нотариусом расписку о предоставлении денежных средств в долг?
Добрый день! Подскажите можно ли заверить нотариусом расписку о предоставлении денежных средств в долг, под залог автомобиля? Что необходимо для проведения данной сделки? Так же хотелось бы знать подтверждает ли нотариус факт передачи денежных средств, т.к. средства будут перечесляться безналичным расчётом, заверит ли нотариус расписку если денежные средства будут переданы не в присутствии нотариуса?
03 сентября 2019, 06:19, вопрос №2495529, Григорий, г. Казань
1 ответ
Права детей
Нужно ли заверенное согласие от мужа на выезд сына в Казахстан с бабушкой?
Здравствуйте! Хочу отправить сына 14:лет с бабушкой в Казахстан.С мужем я в разводе. Нужно ли заверенное согласие от мужа на выезд сына?
18 июня 2019, 13:24, вопрос №2403090, Марал, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
В случае возникновении споров после развода, могу ли я подать на раздел имущества?
Здравствуйте. При разводе через мировой суд(имеется несовершеннолетний ребенок), в мноц поданном заявлении прописано что нет споров и претензий по поводу ребенка, имущества. Судебного заседания нще небыло. А в случае возникновении споров после развода могу ли я подать на раздел имущества, ограничения по ребенку и оплату ипотеки? Муж на словах обещает платить половину ипотеки и не претендует на проживание с ребенком. Или это все нужно оговаривать заранее в дополнительном соглашении?
13 октября 2016, 12:22, вопрос №1406783, Ирина, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 22.01.2021