8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Доверенность на принятие наследства

Добрый день!

Оформили доверенность на принятие наследства через представителя.

Смущает такая фраза в доверенности:

«Я, гражданка такая-то, уполномочиваю гр. такого-то:

Принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся после умершей гражданки …, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось»

Смущает «принять наследство». Не может ли это быть основанием для мошенничества? То есть не получится ли так, что представитель "примет наследство" на себя?

Спасибо!

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз доверенность от вашего имени, то доверитель и будет принимать наследство на ваше имя. Абсолютно стандартная фраза в нотариальной доверенности, никаких возможностей оформить наследство на себя у доверенного лица не будет.  

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Ст. 182 ГК.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2
0
2
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

Смущает «принять наследство». Не может ли это быть основанием для мошенничества? То есть не получится ли так, что представитель «примет наследство» на себя?

доверенность доверитель выдает надежному лицу, я так понимаю. Поэтому мошенничества здесь не должно быть. Более того, указанная вами фраза стандартна при удостоверении доверенности нотариусом.  ОДнако, при перечислении прав в виде 

Принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся после умершей гражданки …, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось»

получение представителем свидетельства о праве на наследство на имя доверителя выделено отдельным правом, а фраза «принять наследство»  отдельно, и она подразумевает суть содержания  ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства -   1. Принятие наследства осуществляется

подачей по месту открытия наследства нотариусу … заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

 Право наследования  нельзя передать кому-бы то ни было на основании сделки, и в частности доверенности. Право наследования неотчуждаемо,  наследуют только  лица, у которых имеются предусмотренные для этого основания — в завещании наследодателя (если такое есть), предусмотренные непосредственно законом  или наследственном договоре (ст.1111 ГК РФ)

Единственным случаем некого подобия передачи права наследования можно грубо назвать отказ наследника от причитающемуся ему наследства в пользу лиц, которые могли бы быть наследниками по любому из оснований (см. п.1 ст.1158 ГК РФ).

 Но отказ, по смыслу п.1 ст.1159 ГК РФ, совершается путем подачи нотариусузаявления  об отказе от наследства

 Указание в доверенности формулировки 

Я, гражданка такая-то, уполномочиваю гр. такого-то:

Принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся после умершей гражданки …, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось»

не содержит волеизъявления доверителя на отказ от причитающегося ему наследства и в то же время указывает на наделение доверенного лица правом доверителя совершать необходимые действия

При  этом п.1 ст.182 ГК РФ действия доверенного лица создают гражданские права и обязанности у самого представляемого, то  есть доверителя.

Для дополнительной уверенности можете попросить нотариуса после слов «принять» добавить «на мое имя»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу
Добрый день. У меня ИП. Я открыл точку с шавермой, столкнулся с проблемой с кадрами, официально оформлять не получается, в связи с тем, что очень высокая текучка люди приходят немного поработают и не выходят, тех кого мог официально устроил. Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу. Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно
, вопрос №4091008, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2021