Доверенность на принятие наследства

Добрый день!

Оформили доверенность на принятие наследства через представителя.

Смущает такая фраза в доверенности:

«Я, гражданка такая-то, уполномочиваю гр. такого-то:

Принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся после умершей гражданки …, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось»

Смущает «принять наследство». Не может ли это быть основанием для мошенничества? То есть не получится ли так, что представитель "примет наследство" на себя?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз доверенность от вашего имени, то доверитель и будет принимать наследство на ваше имя. Абсолютно стандартная фраза в нотариальной доверенности, никаких возможностей оформить наследство на себя у доверенного лица не будет.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Ст. 182 ГК.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

Смущает «принять наследство». Не может ли это быть основанием для мошенничества? То есть не получится ли так, что представитель «примет наследство» на себя?

доверенность доверитель выдает надежному лицу, я так понимаю. Поэтому мошенничества здесь не должно быть. Более того, указанная вами фраза стандартна при удостоверении доверенности нотариусом.  ОДнако, при перечислении прав в виде

Принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся после умершей гражданки …, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось»

получение представителем свидетельства о праве на наследство на имя доверителя выделено отдельным правом, а фраза «принять наследство»  отдельно, и она подразумевает суть содержания  ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства -   1. Принятие наследства осуществляется

подачей по месту открытия наследства нотариусу … заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

 Право наследования  нельзя передать кому-бы то ни было на основании сделки, и в частности доверенности. Право наследования неотчуждаемо,  наследуют только  лица, у которых имеются предусмотренные для этого основания — в завещании наследодателя (если такое есть), предусмотренные непосредственно законом  или наследственном договоре (ст.1111 ГК РФ)

Единственным случаем некого подобия передачи права наследования можно грубо назвать отказ наследника от причитающемуся ему наследства в пользу лиц, которые могли бы быть наследниками по любому из оснований (см. п.1 ст.1158 ГК РФ).

 Но отказ, по смыслу п.1 ст.1159 ГК РФ, совершается путем подачи нотариусузаявления  об отказе от наследства

 Указание в доверенности формулировки

Я, гражданка такая-то, уполномочиваю гр. такого-то:

Принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся после умершей гражданки …, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось»

не содержит волеизъявления доверителя на отказ от причитающегося ему наследства и в то же время указывает на наделение доверенного лица правом доверителя совершать необходимые действия

При  этом п.1 ст.182 ГК РФ действия доверенного лица создают гражданские права и обязанности у самого представляемого, то  есть доверителя.

Для дополнительной уверенности можете попросить нотариуса после слов «принять» добавить «на мое имя»