Я пенсионерка, получаю пенсию по месту регистрации, хочу продать квартиру и тогда у меня не будет

Я пенсионерка, получаю пенсию по месту регистрации, хочу продать квартиру и тогда у меня не будет регистрации, проживать буду в купленных мною апартаментах где нет возможности зарегистрироваться даже временно, как мне будет продолжать начисляется моя социальная пенсия?

, Надя, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действующее законодательство не включает в число требований для назначения пенсионных выплат обязательное наличие регистрации по месту жительства.  Если пенсионный фонд отказывает в назначении пенсионной выплаты по причине отсутствия регистрации по месту жительства, гражданин вправе обжаловать такое решение в судебном порядке.

Подтверждение нахождения в РФ осуществляется путем личного визита в ПФР. Посещать отделение пенсионного фонда и подавать соответствующее заявление нужно один раз в год.

Олеся Пономаренко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

Таким образом, Вам необходимо будет подать заявление в пенсионный фонд о смене места жительства, представив адрес фактического проживания и адрес доставки пенсии, в случае, если доставка была через почтовое отделение. Заявления можно подать лично, через сайт Госуслуг или МФЦ.