Какие документы необходимы для оформления принятия наследства у нотариуса?

Здравствуйте

Теряет ли наследник наследство,если обратится к нотариусу для принятия наследства по прошествии срока- 6 -ти месяцев из -за проживания в другой стране?

Какие документы необходимы для оформления принятия наследства у нотариуса?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, по общему правилу срок для принятия наследства — 6 месяцев. В этот срок необходимо подать заявление о принятии наследство нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Если срок пропущен, то восстанавливать его нужно в судебном порядке, за исключением случаев фактического принятия наследства (пользования имуществом умершего, принятия мер по охране его имущества и т.д.).

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый  день,  Ольга. Для принятия наследства нужны документы подтверждающие родство, св-во о смерти, справку с места жительства умершего и документы на имущество. Для восстановления срока для принятия наследства необходимо обращаться в суд.