Чтобы потом купить дом 57кв с хорошими условиями

Можно ли продать квартиру 75 кв купленную с использованием материнского капитала .После развода с мужем. Чтобы потом купить дом 57кв с хорошими условиями.Но дом будет стоить дешевле ?

, Алексей, г. Оренбург
Надежда Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Продажа жилья, купленного с использованием материнского капитала, возможна в случае соблюдения следующих условий:

1) жилищные условия семьи останутся прежними или улучшатся, а за несовершеннолетними детьми сохранятся право на доли, равнозначные отчужденным;

2) орган опеки и попечительства дает согласие на проведение сделки
продажа жилья, купленного с использованием семейного капитала, возможна в случае соблюдения следующих условий:

Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей.

Приобретенную квартиру за счет средств материнского капитала, возможно продать, т.к. федеральный закон № 256-ФЗ о дополнительных мерах поддержки семей с детьми нет указаний о том, что продажа жилья запрещена.

Согласно федерального закона № 256-ФЗ установлено, что приобретенное Вами жилье делиться на всех членов семьи в равных долях.

Соответственно при продажи данного имущества необходимо выполнять условия стю 37 ГК РФ, где указано, что Опекун (родитель) не вправе без разрешения, органа опеки и попечительства, давать свое согласие на совершение сделок по отчуждению.

Согласно Вашего запроса, Вы хотите квартиру 75 кв., поменять на дом 57 кв., что нарушает права подопечного, гарантированные п. 5 с. 18 федерального закона № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве.

В Вашем вопросе указано, что с мужем состоите в разводе. Был ли у вас раздел совместно нажитого имущества? При выделении доли в имуществе, мужу выделялась? Если нет, то в чью пользу был отказ?