8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я стать на воинский учёт и получить военный билет без постоянной и временной регистрации по месту фактического пребывания?

Добрый вечер! Я закончила медицинский вуз в 2020 году, после получения диплома получила справку установленного образца о том что по месту нахождения учебного заведения военный билет не был получен. Сейчас живу в другом регионе ( не по месту постоянной регистрации, временной тоже нет). Могу ли я стать на воинский учёт и получить военный билет без постоянной и временной регистрации по месту фактического пребывания? И какие документы нужны будут первоначально.

, Марина, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 10 устанавливает, что граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания...

Таким образом, Вы обязаны явиться в комиссариат для постановки на воинский учет и соответственно представить паспорт, диплом и сведения о реальном месте жительства. 

Более конкретный список документов, которые необходимы, Вам скажут в военном комиссариате того населенного пункта, где Вы реально проживаете.

0
0
0
0
Григорий Жеребцов
Григорий Жеребцов
Юридическая компания "Юридическое партнерство АЛЬФА-ГРУПП", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, можете.

В целях обеспечения воинского учета граждане, в частности, обязаны (п. п. 2, 5.1 ст. 8, п. п. 1, 2 ст. 10 Закона N 53-ФЗ):
1)состоять на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства и (или) пребывания, в том числе при отсутствии регистрации по месту жительства и (или) пребывания, а имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки РФ и в запасе ФСБ России — в указанных органах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, если ли возможность получить военный билет без лично присутствия?
Здравствуйте, если ли возможность получить военный билет без лично присутствия? Все документы сданы, осталось просто получить.
, вопрос №4058276, Илья, г. Москва
Административное право
Доброй ночи, такой вопрос мне 17 я беременна переживаю что пойду вставать на учёт и сообщат в пдн, полицию и начнутся допросы и также переживаю что после родов это будет
Доброй ночи , такой вопрос мне 17 я беременна переживаю что пойду вставать на учёт и сообщат в пдн, полицию и начнутся допросы и также переживаю что после родов это будет. Ребёнка оставляю это не расматривается . Молодому человеку 19 насилия никакого нет но расписываться не собираюсь с ним .
, вопрос №4057901, Диана, г. Курск
Таможенное право
Как мне объяснили на границе у меня попросят предъявить паспорт РФ без постоянной прописки
я являюсь гражданином РФ и Абхазии, постоянная прописка с 1978 г. в СПб так же месяц назад сделал постоянную прописку в Абхазии для того чтобы купить и поставить там автомобиль на учёт и ездить на нем по СПб . вопрос надо ли мне выписываться из Санкт Петербурга для этого ? как мне объяснили на границе у меня попросят предъявить паспорт РФ без постоянной прописки .на таможне буду оформлять временный ввоз на 1 год
, вопрос №4056176, Денис, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Можно ли не подавая справку получить военные билет во время учёбы?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если сыну исполнилось 18 лет в ноябре. Военкомате были только перед поступлением в институт( брали справку для института). Сейчас справку о том что учится не подавали. Можно ли не подавая справку получить военные билет во время учёбы? Так как у него зрение -7.
, вопрос №4055544, Галина, г. Москва
Уголовное право
И могут ли посадить на 3 года, 1 Апреля, если начать отрабатывать и устроиться на работу за этот срок?
Здравствуйте, Кто должен направить если назначили наказание в виде обязательных работ и где отрабатывать !? и могут ли посадить на 3 года , 1 Апреля ,если начать отрабатывать и устроиться на работу за этот срок !? (срок получения постановления 21.03.2024) "всё остальное на фото"
, вопрос №4055090, Николай, г. Воронеж
Дата обновления страницы 21.01.2021