Могу ли я стать на воинский учёт и получить военный билет без постоянной и временной регистрации по месту фактического пребывания?

Добрый вечер! Я закончила медицинский вуз в 2020 году, после получения диплома получила справку установленного образца о том что по месту нахождения учебного заведения военный билет не был получен. Сейчас живу в другом регионе ( не по месту постоянной регистрации, временной тоже нет). Могу ли я стать на воинский учёт и получить военный билет без постоянной и временной регистрации по месту фактического пребывания? И какие документы нужны будут первоначально.

, Марина, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 10 устанавливает, что граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания...

Таким образом, Вы обязаны явиться в комиссариат для постановки на воинский учет и соответственно представить паспорт, диплом и сведения о реальном месте жительства.

Более конкретный список документов, которые необходимы, Вам скажут в военном комиссариате того населенного пункта, где Вы реально проживаете.

Григорий Жеребцов
Юридическая компания "Юридическое партнерство АЛЬФА-ГРУПП", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, можете.

В целях обеспечения воинского учета граждане, в частности, обязаны (п. п. 2, 5.1 ст. 8, п. п. 1, 2 ст. 10 Закона N 53-ФЗ):
1)состоять на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства и (или) пребывания, в том числе при отсутствии регистрации по месту жительства и (или) пребывания, а имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки РФ и в запасе ФСБ России — в указанных органах.