Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты и финансы

Вопрос№1

Здравствуйте! Я из города Зеленогорска. Вышла замуж 05 августа 2011года. До октября 2011 года проживали совместно с мужем, далее отношения испортились и мы разъехались каждый к своим родителям. Я являюсь студенткой платного очного дневного отделения. Моя мама оплачивает мое обучение и все, что связано с ним. С января месяца 2012 года мой муж стал получать зарплату гораздо больше (он военнослужащий по контракту) и перестал вообще давать мне деньги на личные расходы. На вопрос о моем проживании у мамы и моем финансировании ответом являются ухмылки и издевки, упреки. Отношения испортились вообще. Я не могу выйти на работу, так как обучаюсь.

Каким образом я могу заставить мужа выделять часть средств на мои расходы, связанные с моим проживанием у мамы? И в каком размере?

Вопрос№2

Разведена с 2002 года. Имеется общая дочь 14 лет. Бывший муж имеет задолженность по алиментам около 150 тысяч рублей. Из личного имущества имеет автомобиль, который находится под запретом. Задолжник взял деньги у третьих лиц под залог этого автомобиля (он написал расписку). Деньги не вернул, поэтому машину забрали эти люди и пригрозили, что разберут на запчасти и продадут. Суд. Пристав знает об этом с марта 2011года и никаких действий не производит, хотя я просила. С задолжником не работает, мне никаких документов не высылает (делала два запроса копий постановлений, даже старший СПИ мне не ответил). По телефону дозвониться туда невозможно, а прийти я не могу, т.к. проживаю в другом городе. Задолжник работать официально не хочет, алименты (фиксированная сумма 4000 руб.) не выплачивает(говорит, нет денег, проблемы у него),сам живет на средства сожительницы. Последние два раза деньги высылала его сожительница (в июне 2011 г. 4000 руб. и в январе 2012г. 6000 руб.) Дочка растет быстро, вещи становятся маленькие, но новые покупать нет средств - дорого. Старшая дочь учится платно на дневном отделении, и работать не может. Я оплачиваю и ее учебу. А ведь еще надо и питаться, и платить по счетам. Своими невыплатами задолжник усугубляет мое финансовое положение, а так же ущемляет интересы дочери. И вообще, ребенком не интересуется, даже не звонит ей. Что делать не знаю, через пристава действовать мало толку, ездить из г. Зеленогорска в г. Красноярск нет средств. Посоветуйте как сделать так, чтоб он начал платить алименты и гасить задолженность.

огромное человеческое спасибо!!!

17 Февраля 2012, 19:58, вопрос №2966 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Вопрос № 1

    Из вопроса неясно расторгнут Ваш брак или нет.

    Если не расторгнут, то в соответствии с п. 2 ст. 89 СК РФ

    В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

    Если брак расторгнут, то в соответствии с п. 1 ст. 90 СК РФ

    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    Если в перечисленных статьях Вы найдете основание для присуждения алиментов (исходя из Ваших слов я таких оснований не нашел) - то размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Кроме того, необходимо учитывать положение ст. 92 СК РФ:

    Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

    в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

    в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

    в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

    Вопрос № 2

    К сожалению, действовать в любом случае придется через службу судебных приставов. Иных законных путей для исполнения решения суда нет. Вы можете обжаловать бездействие СПИ начальству, в суд. Также можете подать в прокуратуру жалобу на алиментщика о злостном уклонении от уплаты алиментов. Вряд ли уклонение можно будет квалифицировать как злостное, но все же пообщаться с "органами" алиментщику придется, что не доставит ему особой радости.

    Учитывая, что Вы оплачиваете учебу дочери и другие обстоятельства Вы можете подать в суд на изменение размера алиментов в соответствии со ст. 119 СК РФ:

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Иск можно подавать по Вашему месту жительства.

    С уважением, Евгений

    18 Февраля 2012, 02:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Драгомиров Георгий Игоревич
    Драгомиров Георгий Игоревич, Адвокат, г. Саратов
    Общаться в чате

    Исходя из того, что человек задает два совершенно не связанных между собой обстоятельствами и людьми вопроса, то это просто студент, которому лень делать домашнее задание. Господа юристы, давайте не будем распинаться перед лентяями

    18 Февраля 2012, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats