Вопрос: Кто наследует долю умершего супруга- овдовевший супруг или их ребенок?

Квартира в долевой собственности на двух супругов(по половине на каждого).Супруги имеют одного совместного взрослого ребенка,проживающего отдельно за границей и никогда не прописанного в их квартире.

Вопрос:Кто наследует долю умершего супруга- овдовевший супруг или их ребенок?

Когда открывается наследство- когда можно переоформлять договор о приватизации на наследника и какие документы для этого нужно?

В случае отказа наследника от доли: в какой форме- письменной или устной -отказ будет иметь юридическую силу ?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в соответствии с частью1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Доля, оставшаяся после смерти наследодателя будет распределяться между овдовевшим супругом и ребенком.

            Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (часть 1 ст.1114 Гражданского кодекса).
            Поскольку, как Вы указываете, квартира оформлена в долевой собственности, то право собственности уже установлено и переоформлять договор о приватизации на наследника не требуется. Нужно в течение 6 месяцев, с момента смерти наследодателя, обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
            Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев) в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Данный отказ необходимо написать у нотариуса.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,  Ольга. Наследники первой очереди: дети, родители и супруг в равных долях. Если заявление до 6 месяцев  не подают, то срок пропущен. Исключение те, кто был зарегистрирован по одному адресу. Если писать отказ, то у нотариуса в письменной форме. Договор приватизации-это основание собствености умершего его наследники получать свидетельство о праве на наследство.