8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в совместной собственности мамы и её супруга, не являющегося родным отцом для одариваемой

Неоходимо ли будет дочери платить налог 13%,при получении квартиры в дар от матери. Квартира в совместной собственности мамы и её супруга, не являющегося родным отцом для одариваемой. Квартира оформлена на маму. Нотариальное согласие отчим даёт. Но он же не является близким родственником по закону.

, Елена, г. Красноярск
Марина Аверина
Марина Аверина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! У налоговой могут возникнуть вопросы насчет половины квартиры, принадлежащей отчиму, так как согласно пункту 18.1 ст… 217 НК РФ данная часть квартиры не освобождается от налога (если отчим не удочерил одариваемую).

Чтобы не было проблем, рекомендую сначала оформить договор дарения доли отчима супруге,  а дальше супруга подарит всю квартиру дочери. Удачи Вам!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, спасибо за ответ. То есть сначала тогда определить доли, так как они не определены? Или как  вариант брачный договор или договор о разделе имущества в отношении квартиры.

Да, сначала определить доли в совместной собственности путем заключения соглашения, затем дарение доли.

0
0
0
0
Татьяна Михайлова
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 18.1 ст.217 Налогового кодекса освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
В Вашей ситуации квартира, переходящая по договору дарения, предоставляется собственниками, которые являются близким родственником (мать) и членом семьи (отчим).

1
0
1
0
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Если право отчима не выделено, то мать единоличный собственник.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Гражданское право
Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале
Добрый день. Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале.
, вопрос №4086920, Сергей, г. Братск
Дата обновления страницы 21.01.2021