Жена взяла мой пасспорт и оформила развод без меня

Жена взяла мой пасспорт и оформила развод без меня. Есть дети, возможно ли такое?

, dmitrii, Краснодон
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 19 Семейного кодекса в органах ЗАГС брак расторгается по взаимному согласию при отсутствии несовершеннолетних детей. То есть без Вашего участия эту процедуру провести нельзя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 этой статьи, когда супруг:

  • признан судом безвестно отсутствующим;
  • признан судом недееспособным;
  • осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если же Ваша жена обращалась в суд в порядке ст. 22 Семейного кодекса, то заседания могли пройти без Вашего участия. Если не прошли 30 дней на апелляционное обжалование, Вы можете подать апелляционную жалобу. Согласно п. 2 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса, рассмотрение дела в отсутствие лица, участвующего в деле и не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является основанием для безусловной отмены решения суда.