Чем грозит учебной организации использования нелицензионного ПО

Здравствуйте! Чем грозит учебной организации использования нелицензионного ПО? (Windows 10, Micorosoft Office, Adobe)?

, Петр, г. Воронеж
Зураб Марганиа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Петр.
За использование нелицензионного ПО организации грозит штраф по статье 7.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно:

а) штраф от 30 000 до 40 000 рублей на организацию;

б) штраф от 10 000 до 20 000 рублей на должностное лицо.

в) конфискация оборудования, на котором установлено нелицензионное ПО.

Если сумма установленного нелицензионного ПО на сумму более 100 000 рублей это повлечет уголовную ответственность по части 2 статьи 146 Уголовного кодекса РФ, а это может быть:

а) штраф в размере 200 000 рублей, или

б) бесплатные общественные работы сроком до 480 часов, или

в) исправительные или принудительные работы сроком до 2 лет, или

г) лишение свободы до 2 лет.

Если сумма установленного нелицензионного ПО на сумму более 1 000 000 рублей это повлечет уголовную ответственность по части 3 статьи 146 Уголовного кодекса РФ, а это может быть:

а) принудительные работы на срок до 5 лет, или
б) лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или без такового.

Настоятельно рекомендуем соблюдать действующее законодательство Российской Федерации.