Облагается налогом премия сотрудника работающего по договору?

, андрей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, облагается НДФЛ.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со ст. 191 Трудового кодекса премия является поощрением за труд работника.

В соответствии со ст. 208 Налогового кодекса доходом для исчисления налога на доходы физических лиц является вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу.

Таким образом премии за выполнение трудовых обязанностей облагаются налогом на доходы физических лиц.