Ему подать заявление на уменьшение в связи с рождением ребёнка в новой семье или мне лучше подать на него на алименты?

Добрый день.

Такой вопрос, муж платит алименты 25% бывшей жене, при рождении у нас с ним ребёнка для уменьшения алиментов, что лучше сделать? Ему подать заявление на уменьшение в связи с рождением ребёнка в новой семье или мне лучше подать на него на алименты?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер.

Если деньги на содержание ребенка определялись в долевом отношении к заработку, то <a href=«yandex.ru/turbo/zakon-dostupno.ru/s/alimentyi/summa-alimentov-na-1-rebenka/?parent-reqid=1611153887155421-529107119855376389200107-production-app-host-vla-web-yp-257&utm_source=turbo_turbo» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«fudk» data-clickable="">на одного ребенка полагалось

 ¼ заработка отца, однако, в случае оформления алиментов на второго несовершеннолетнего по инициативе новой супруги плательщика, судья пересматривает долю до 1/3 от заработка, которая далее должна делиться на двоих несовершеннолетних. В результате, алименты на 1-го иждивенца сокращаются до 1/6.

Подобный пересмотр алиментов выгоден только в случае, если в первом браке только 1 ребенок. При перераспределении доли от дохода на троих и более детей, сумма изменится незначительно, так как будет применяться максимальная выплата в размере ½ всех доходов. Основания для нового перерасчета появляются при рождении 3 ребенка во втором браке. Простые математические вычисления показывают: чем больше детей появилось во втором браке, тем меньшая доля остается в прежней семье.

Но данный вариант снижения суммы возможен лишь при установлении первых алиментов по упрощенной схеме, т.е. от заработков.

Вам лучше подать на алименты, а потом в связи с этим ему снизить алименты через суд