Вступление в наследство

у меня умерла мама и отец сразу женился.Мне и внучке сказал что имущество нашей семьи оставит нам по завещанию...Его новая супруга на пенсии, Скажите сможет ли она оспорить завещание в случае его кончины и выделить доли?

, Андрей Малюков, г. Санкт-Петербург
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Я полагаю, что сможет. Если, не дай бог, Ваш отец скончается раньше неё и к тому же их брак успеет продлиться не менее пяти лет (оценка моя, ни в одном нормативном акте нет никаких определённых указаний на длительность брака), то вдова сможет претендовать на статус "нетрудоспособной иждивенки", которой при любом завещании полагается не менее половины того, что полагалось бы по закону. То есть одна четверть всей наследственной массы.

Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Пользователь!

Если отец действительно хочет оставить все имущество Вам и внучке, то лучше сделать договор дарения при жизни.

С уважением, Наталья.