Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство

у меня умерла мама и отец сразу женился.Мне и внучке сказал что имущество нашей семьи оставит нам по завещанию...Его новая супруга на пенсии, Скажите сможет ли она оспорить завещание в случае его кончины и выделить доли?

05 Декабря 2012, 23:12, вопрос №29651 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Я полагаю, что сможет. Если, не дай бог, Ваш отец скончается раньше неё и к тому же их брак успеет продлиться не менее пяти лет (оценка моя, ни в одном нормативном акте нет никаких определённых указаний на длительность брака), то вдова сможет претендовать на статус "нетрудоспособной иждивенки", которой при любом завещании полагается не менее половины того, что полагалось бы по закону. То есть одна четверть всей наследственной массы.

    05 Декабря 2012, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Здравствуйте, Пользователь!

    Если отец действительно хочет оставить все имущество Вам и внучке, то лучше сделать договор дарения при жизни.

    С уважением, Наталья.

    06 Декабря 2012, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats