Как мне поступать в этом случае и что может быть в мою пользу?

Здравствуйте! У меня инвалидность по слуху. В августе 2020 года не прошла медосмотр, отоларинголог не допустил к работе на основании приложения 1 п.3.5. В организации работаю уже 7 лет, поступала на работу на позицию специалиста по документации, но предложили другую работу, где шум. Прошло время, уже адаптировалась в коллективе. И теперь направляют на консультацию к профпатологу в Моники для определения профпригодности. Как мне поступать в этом случае и что может быть в мою пользу? Заранее благодарю.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлия, добрый день. В соответствии со ст. 81 ТК РФ трудовой договор с вами может быть и расторгнут, если вы не дадите своего согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую Вы может выполнять с учетом вашего здоровья. При этом работодатель обязан предлагать Вам все отвечающие вашему здоровью вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностяхработодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.