Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на маму с ребенком до 3-х лет

Здравствуйте! У нас 2-е детей. Хочу подать на алименты. Младшему 2 года. Слышала, что можно подать ещё на алименты на маму пока ребенку не исполнится 3 года. Могу ли я рассчитывать на это? В каком размере? (прожиточный минимум?) Я работаю, но зарплата не большая. Какие документы необходимы?

14 Ноября 2013, 21:34, вопрос №296508 Елена, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!

    Как я поняла, Вы находитесь в браке. Да, конечно, Вы можете подать на алименты на 2 — их детей в размере 1/3 от заработка (ст. 81 СК РФ), и на алименты на свое содержание до достижения 3 — х лет вторым ребенком. Согласно ст. 89 СК РФ:

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    Размер алиментов, взыскиваемых на супругов в судебном порядке регламентирован ст. 91 СК РФ:

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Таким образом, подавайте исковое заявление мировому судье, к заявлению приложите копии подтверждающих документов (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи). Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.
    14 Ноября 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats