Могу ли я продать автомобиль, если у меня долги перед банками и налоговыми органами, и дела переданы судебным приставам для взыскания оных(т.е. Долгов)

Могу ли я продать автомобиль,если у меня долги перед банками и налоговыми органами ,и дела переданы судебным приставам для взыскания оных(т.е. долгов).

, Алексей, г. Кстово
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Если на автомобиль не установлен запрет на регистрационные действия, то можете.

Также, если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам будет целесообразно пройти процедуру банкротства. В этом случае Ваши долги аннулируются, но машину у Вас тоже заберут. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

При возбуждении исполнительного производства судебный пристав исполнитель делает запросы в ИФНС, банки, ГИБДД с целью получения информации о счетах и имуществе должника.

После получения информации пристав накладывает аресты на счета должника, аресты запреты на совершение должником регистрационных действий. При недостаточности денежных средств, взыскание обращается на имущество должника.

Все сделки должника с имуществом могут быть обжалованы заинтересованными лицами. Таким образом вы не можете на законных основаниях продать автомобиль. Новый собственник не сможет произвести регистрационные действия, а приставы имеют право изъять автомобиль и поставить его на штрафную стоянку.