Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Успею ли я воспользоваться военной ипотекой?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мне 31 год, я подписал первый контракт службы в армии,хотел написать рапорт на военную ипотеку, мне объяснили что с первого контракта не чего не отчисляется на накопления и только со второго контракта через три года возможно ей воспользоваться. Успею ли я выслужить квартиру, ведь предельный возраст 45 лет? За ранние благодарю!

06 Декабря 2012, 14:05, вопрос №29650 Алексей
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По собственному желанию участником НИС могут стать:

    - выпускники военных ВУЗов, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005г., изъявив такое желание;

    - офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005г.;

    - прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет три года, начиная с 1 января 2005г., при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005г., могут стать участниками, изъявив такое желание;

    - сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005г., изъявившие желание стать участником НИС.

    Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с Федеральным Законом РФ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» является:

    1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

    2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

    а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

    б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

    в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

    3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

    4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

    Причем, при признании военнослужащего в установленном законом порядке нуждающимся в улучшении своих жилищных условий ему могут быть выплачены дополнительные денежные средства. Их размер определяется исходя из той суммы, которая могла бы быть им накоплена до момента выслуги двадцать лет. При этом важным условием в данном случае является выслуга лет, то есть право на данные выплаты имеют только военнослужащие, срок службы которых превышает десять лет. Данное правило не распространяется в случае гибели военнослужащего.

    Таким образом, Вам нечего волноваться и вы будете участником ипотечной системы.

    06 Декабря 2012, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Алексей!

    Основанием для включения военнослужащего в реестр участника НИС является:

    1) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 г., - присвоение первого воинского звания офицера;

    2) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, - заключение первого контракта о прохождении военной службы;

    3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 г., - общая продолжительность их военной службы по контракту 3 года;

    4) для сержантов и старшин, солдат и матросов - обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;

    5) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования начиная с 1 января 2005 г. и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., - обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;

    6) для прапорщиков и мичманов, общая продолжительность военной службы которых составит 3 года начиная с 1 января 2005 г., если они заключили первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., - обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;

    7) для военнослужащих, являющихся участниками НИС, которые переводятся из одного федерального органа исполнительной власти в другой, - приказ о зачислении в федеральный орган исполнительной власти, в который они переведены.

    Согласно ст.10 Закона "О НИС" основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС, в соответствии с комментируемым Федеральным законом является:

    1) общая продолжительность военной службы 20 лет и более;

    2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более:

    а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

    б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;

    в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством РФ о воинской обязанности и военной службе;

    3) исключение участника НИС из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим.

    Поэтому право на участие в НИС Вы имеете.

    06 Декабря 2012, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats