Подскажите пожалуйста, можно ли выехать за границу с плохой кредитной историей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли выехать за границу с плохой кредитной историей?

, Юлия, г. Иркутск
Николай Салимов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, да можете выехать, если на вас не наложен запрет на выезд заграницу, который накладывает судебным приставом.

Проверить наличие ограничений возможно на сайте гос.услуг с помощью специальных сервисов.

Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Юлия! Ваша кредитная история никак не влияет на возможность выезда за границу. Устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации могут судебные приставы-исполнители (наличие такого ограничения можно узнать на портале Госуслуги). В соответствии с ч. 1 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ чудебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: 1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей; 2) требований неимущественного характера; 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.