Отказ росеестра в регистрации по выделению долей несовершеннолетним в простой письменной форме

Добрый день!

Подавали соглашение в простой письменной форме на выделение долей в квартире купленной в ипотеку с использованием материнского капитала. Квартира куплена в 2015 году оформлена в долевую собственность: мне 1/2 доли и мужу 1/2 доли. Соглашение подавали 12.01.2021, выделили доли всем 4 членам семьи по 1/4. сегодня позвонила сотрудник росреестра и сказала, что у нас будет приостановление регистрации в связи с отсутствием нотариально заверенного соглашения.Скажите, пжл, правомерно это? Может есть решение суда по таким делам?

, Анастасия, г. Уссурийск
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Анастасия!

В 2020 году 1 марта был принят Федеральный закон № 35, который внес изменения в Закон от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Именно этим нормативным актом регулируется весь процесс получения и распоряжения сертификатом на материнский (семейный) капитал.

В частности, были внесены поправки в статью 10 закона № 256-ФЗ. В новой редакции части 4 этой статьи изложена обязанность оформления жилья, приобретенного с использованием сертификата, в собственность всех членов семьи.

После внесения поправок о предоставлении документов на распоряжение материнским капиталомнотариальное обязательство было исключено. Таким образом, с 12 марта 2020 года его требовать уже не должны. Но в тексте заявления о распоряжении средствами сертификата появилась графа, где заявитель должен поставить знак о том, что обязуется выделить доли. При нарушении этого пункта к нему будут применены меры в соответствии с действующим законодательством.

Доли детям можно выделить без нотариуса в следующих ситуациях:

— если детям выделяются доли из единоличной или совместной собственности на квартиру;
— после погашения ипотеки и снятия обременения родители выделяют доли совместно, оставив долю супругов в совместной собственности.

Если же брак был расторгнут, то речь идет не только о выделении долей детям, но и разделе совместного имущества. Сделка в обязательном порядке регистрируется нотариально. Также не обойтись без нотариуса, если договор приобретения жилого помещения изначально оформлялся на двоих родителей и доля ребенку выделяется из доли одного из них.

В большом пакете поправок к программе материнского капитала есть и пункт об отмене нотариального обязательства. С 12 марта 2020 года такой документ больше не нужно прикладывать к заявлению о направлении маткапитала на улучшение жилищных условий.

Если где-то в МФЦ или пенсионном фонде у вас все равно будут требовать документ от нотариуса, ссылайтесь на такие нормы:

Отмену подп. 4 п. 1.1 ст. 10 ФЗ о маткапитале — раньше там шла речь о письменном обязательстве оформить доли.
Новую редакцию ч. 4 ст. 10 — теперь там указано, что владелец сертификата должен оформить жилье на всех членов семьи, то есть обязательство просто сделали нормой закона.
Федеральный закон № 35-ФЗ от 01.03.2020 — он и внес все эти изменения.

А потребовать документ запросто могут — несмотря на изменения в законе.

На практике (советую почитать статью https://exspertrieltor.ru/2018...)

Есть закон и есть правоприменительная практика, которая на местах «позволяет» трактовать закон по своему усмотрению.

Подводя итоги  2020 года:

Статью прочли  —  более 200 000  человек( я предложила свои консультации в ноябре 2018 г.),  около  2000 человек  вели со мной переписку по порядку сделки и информировали меня о результате, делаю выводы:

В Росреестре нет единой методики регистрации таких сделок, поскольку они ( сделки по выделению долей)  не прописаны в законе специально и подчиняются положениям ГК РФ, СК РФ, ЗК РФ, закона «О государственной регистрации недвижимости» и Порядку ведения ЕГРН._
Регистратор единолично и самостоятельно принимает решение о регистрации ( в соответствии с законом «О государственной регистрации недвижимости»).Однако (судя по уведомлениям о приостановлении,  написанных  «под копирку» ) есть нарушение закона и, видимо  настоятельные рекомендации правовых отделов региональных Управлений  о приостановлении регистрации сделки в простой письменной форме и требовании нотариального соглашения.Ведь там где есть государственные субсидии — усилен контроль  надзорных органов и Росреестр перестраховывается._
После подачи возражения на приостановление регистрации (если таковая случалась)  — примерно 90% сделок были зарегистрированы.А остальным отказали (  примерно в 1% случаев от всех сделок) и погасили госпошлину.Уже есть, удовлетворенные судом, требования о признании приостановления регистрации при выделении долей из совместной собственности в простой письменной форме незаконными.

Просьба оценить консультацию +/-

Анастасия
Клиент, г. Уссурийск

Получается выделение долей детям из общей долевой собственности родителей по-прежнему только через нотариуса