Мне 16 лет, я опекаемая, могу ли я подать заявку в приложение "Мой налог" на самозанятость?

Здравствуйте. Мне 16 лет, я опекаемая,могу ли я подать заявку в приложение "Мой налог" на самозанятость? И прекратятся ли мне выплаты?

, Эльнара, г. Москва
Константин Шефер
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Эльнара!

Самозанятость — это особый режим налогообложения, применение которого влечет возникновение обязанности по уплате налога на профессиональный доход (НПД). Применять его могут как физлица, так и ИП, которые зарегистрировались в налоговой в качестве самозанятых (ч. 1 ст. 4 федерального закона «О проведении…» от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет, не зарегистрированный как ИП, также может стать самозанятым, но при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

— если он вступил в брак и в связи с этим стал полностью дееспособным (п. 1 ст.26 ГК РФ);
— если его родители или попечители дали согласие (обязательно в письменном виде) на то, чтобы подросток совершал сделки в качестве самозанятого (п. 1 ст.26 ГК РФ);
— если суд или органы опеки и попечительства признали его полностью дееспособным (ст. 27 ГК РФ).
В этом случае после получения права на самостоятельное ведение бизнеса можно обращаться в налоговую — потребуется подать заявление на постановку на учет в качестве самозанятого.

К заявлению нужно приложить документ, подтверждающий наличие такого права — решение суда, разрешение родителей и пр.

Если мой ответ был полезен для Вас оставьте свою оценку.