Могу ли я с бывшей женой договориться об уплате фиксированной суммы алиментов, только не через суд, приставов, а по соглашению?

Здравствуйте. Могу ли я с бывшей женой договориться об уплате фиксированной суммы алиментов, только не через суд, приставов, а по соглашению?

, Геннадий, г. Бологое
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, конечно, никто не ограничивает вас в праве заключить соглашение об уплате алиментов

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

Да, супруги имеют полное право заключить между собой нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. При этом размер алиментов не должен быть ниже, чем если бы они взыскивались судом (нотариус будет это проверять при удостоверении соглашения), а также должна быть предусмотрена индексация алиментов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».