Как оформить мне документы на подачу алиментов

Добрый день. Можно у вас получить консультацию? Переехала из Челнов в Казань. С сентября живу в Казани. Хочу подать на алименты. Брака не было. Ребенок усыновленный. Отец ребенка не знаю где работает. И где прописан. Знаю, где живёт его отец. Как оформить мне документы на подачу алиментов. Он меня везде заблокировал.

Ребенок ходит в Казани в школу, квартиру мы снимаем.

, Анна, г. Казань
Виалетта Ангальт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна. В соответствии с законодательством РФ возможны два пути получения алиментов: 1. Заключения соглашения об уплате алиментов при согласии обоих родителей; 2. Взыскание алиментов в судебном порядке. В вашем случае, если отец ребёнка не выходит на связь и не желает заключать соглашение, то вам необходимо подать исковое заявление в суд.

Если у вас остались вопросы, можете задать их в чат. Всего вам доброго!

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Если я вас правильно понимаю, то отец ребенка усыновил. Заявление на взыскание алиментов может быть подано по вашему месту жительства. в заявлении на алименты вы можете указать место жительства его отца, как последнее известное место его проживания. в суд также заявите ходатайства об установлении места жительства ответчика