Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Когда и как начинает действовать льгота на уплату налога за недвижимость - в данном случае единственное жилье
Меня зовут Вячеслав Васильевич. Когда и как начинает действовать льгота на уплату налога за недвижимость - в данном случае единственное жилье. Я пенсионер с 2013 года. Недвижимость в единоличной собственности. Больше другой нет.
если вам приходят налог за единственной жилье, и другой недвижимости у вас нет (гараж, земельный участок, садовый домик) то вам нужно подойти в налоговый орган с заявлением и пенсионным удостоверением. Этой льготой можно было пользоваться с момента выхода на пенсию по старости.
Гражданину на праве собственности принадлежала земельная доля из земель с/х назначения в порядке наследования. Находясь в браке, гражданин безвозмездно передает эту долю в собственность области, а затем, во исполнение постановления регионального правительства, ОАО «……..ская ипотечная корпорация» взамен передает этому гражданину в собственность земельный участок для ИЖС по договору. А теперь самое главное. Договор не имеет названия (купли-продажи, дарения и т.п.), просто «договор». В нем имеется пункт (цитата): «Стороны согласились, что цена земельного участка складывается из затрат Корпорации, связанных с проведением землеустроительных и градостроительных работ в отношении участка и составляет 10000 рублей». То есть, гражданин возместил другой стороне только стоимость межевания, но сам участок был передан, по сути, безвозмездно. Является ли в данном случае земельный участок совместно нажитым имуществом? Обоснуйте, пожалуйста.
, вопрос №4857883, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
У нас есть квартира в аварийном доме, приобрели с использованием маткапа в 2015 году (собственники: я, муж, сын, дочь), в 2020 году дом признали аварийным, при этом есть еще квартира, которая в ипотеке.
И тут прочла, что при переселении дают квартиру в случае если эта аварийная квартира мое единственное жилье. То есть при расселении только компенсация по рыночной стоимости.
Могу ли я сейчас, после признания дома аварийным, оформить дарение на сына (у него сейчас 1/4 в собтсвенности оформленная в 2015 году)? В этом году ему будет 18 лет, кроме этой доли, жилья у него нет, тогда будет шанс получить квартиру а не компенсацию?
Или же если у детей это единственное жилье, то возможно получить квартиру ничего не меняя в документах?
, вопрос №4857670, Варвара, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Получаем с детьми пенсию по потере кормильца в алтайском крае и имеем ряд льгот собираемся переехать с детьми в Санкт-Петербург как изменится наша пенсия и льготы ? Спасибо большое!
, вопрос №4856945, Ирина, г. Рубцовск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.