8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Иск к УК о признании незаконным требование по оплате коммунальных услуг

Здравствуйте, ситуация такая:

Была куплена квартира по ДДУ. Застройщик передал мне квартиру по одностороннему акту приема-передачи.

Судом односторонний акт приёма-передачи был признан недействительным. Затем новый суд признал за мной право собственности на квартиру.

Пока шли судебные дела, в доме сменилась управляющая компания. Моё право собственности на квартиру было признано уже при второй УК.

Первая управляющая компания насчитала за мной некую сумму долга за коммунальные услуги с момента односторонней передачи квартиры (за 3 года).

Я уведомил первую УК, что их счета в мой адрес являются необоснованными и послал претензию на перерасчет, чтобы никакого долга перед ней у меня не было, однако она уклонились от этого и продолжала ещё какое-то время присылать счета с пеней. Никакого ответа на претензию я не получил.

Пришлось подавать иск в районный суд на первую УК.

В иске я ссылаюсь на п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, ст.12 ГК РФ (пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения).

В нем я прошу суд признать незаконным требование первой УК по оплате коммунальных услуг в полном объеме.

Госпошлину заплатил 300р (пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ). К иску, помимо прочего, был приложен последний пришедший счет за ЖКУ за март прошлого года (200тыс руб).


Суд оставил иск без движения. В определении суд говорит примерно следующее:

Согласно п.6 ч.2 ст.1З1 ГПК РФ в исковом заявлении должна быть указана цена иска, если он подлежит оценке.

Из содержания искового заявления следует, что истцом заявлены исковые требования имущественного характера, вытекающие из неправомерного начисления ответчиком сумм по оплате коммунальных услуг, и фактически исковые требования истца сводятся к произведению перерасчета оплаты за коммунальные услуги.

В рассматриваемом случае, иски о внесении изменений в начисления платежей (произведении перерасчета) являются имущественными, подлежащими оценке; цена иска по требованиям о внесении изменений в начисления платежей (произведении перерасчета) определяется в соответствии с п.6 ч.1 cт.91 ГПК РФ — по искам об уменьшении платежей, исходя из суммы, на которую уменьшаются платежи.

Если цена иска не превышает ста тысяч рублей, то иски о внесении изменений в начислении платежей (произведении перерасчета) в силу п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ подсудны мировому судье.

Вместе с тем, в исковом заявлении истцом не указана сумма, на которую истец просит перерасчет суммы по оплате коммунальных услуг.

При таких обстоятельствах, судом не имеется возможности проверить подсудность искового заявления данному суду.

Указанные выше обстоятельства препятствуют принятию данного искового заявления к производству суда.


Вопрос:

Как правильно сформулировать просительную часть иска, чтобы суд его принял к производству? При этом госпошлину желательно сделать минимальной, т.к. первая УК в предбанкротном состоянии и взыскать с нее ничего не получится.

19 января, 10:41, Роман, г. Самара
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9 рейтинг

Добрый день, Роман!

Вы просите не отказ признать незаконным, а возложить обязанность произвести перерасчет.

Так и пишите:

" Прошу обязать ООО «Ромашка» произвести перерасчет платы за содержание жилья (коммунальных платежей) в период с 01.01.2001 по 31.12.2020 на основании (обычно указывается дата и номер заявлении о перерасчете""

19 января, 11:01
0
0
0
0

Так как на отношения по оказанию услуг по управлению общим имуществом и содержания жилья распространяются положения закона о защите прав потребителей можете заявить о льготе по уплате государственной пошлины (ч. 3 ст. 333.36 НК РФ).

При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

19 января, 11:06
Роман
Роман
Клиент, г. Самара

Дело в том, что на суд они скорее всего не явятся, т.к. письма не получают и потом придется к приставам ходить и просить их искать с неизвестным результатом. Так что формулировку обязать УК что-то сделать рассматриваю как последний вариант. В любом случае спасибо за ответ.

19 января, 11:54
Консультация юриста бесплатно
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете указать — признать незаконно начисленной сумму за жилищно-коммунальные услуги за период с… года по… года в размере руб., признать действия УК такой-то по начислению жилищно-коммунальных услуг за период с… года по… года в размере руб. незаконными, обязать УК произвести перерасчет по данным видам услуг за период по на сумму . У Вас ведь основная проблема для суда в том, что сумма иска не указана. При вынесении решения в Вашу пользу суд в мотивировочной части укажет почему он признает начисленные платежи незаконными. А по государственной пошлине возможно сослаться на льготы о которых было указано юристом выше — ч. 3 ст. 333.36 НК РФ.

19 января, 12:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как платить госпошлину при подаче иска о взыскании долга по оплате коммунальных услуг?
Добрый день.,подаем судебный приказ на сособственников жилого помещения о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.гос пошлина оплачивается на каждого отдельно? если да то почему?
10 января 2019, 05:45, вопрос №2219184, Кристина, г. Уфа
3 ответа
ЖКХ
Может ли УК подать встречный иск к РСО, требующей 100% оплату коммунальных услуг?
Ресурсники подали в суд на управляющую компанию о 100%оплате коммунальных услуг, какой встречный иск может подать управляющая в свое оправдание?
02 февраля 2017, 13:11, вопрос №1523371, николай,
1 ответ
ЖКХ
Составление иска о назначении льготы по оплате коммунальных услуг многодетной семье
Составляя иск обязательно нужно ссылаться на статьи закона прежде чем указать о чем просишь суд, или можно обойтись без ссылок? Исковое заявление о предоставлении льготы по оплате за коммунальные услуги для многодетной семьи. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992г. №431 « О мерах по социальной поддержке многодетных семей» подпунктом «б» пункта 1 установлена льгота для многодетных семей в виде скидки в размере не ниже 30% за пользование коммунальными услугами. Собрав пакет документов подтверждающих право на льготу я обратился с заявлениями к исполнителю коммунальных услуг ТСЖ «Август», в лице председателя ТСЖ Штых В.А., производящему начисления и принимающему оплату платежей за коммунальные услуги, поскольку я являюсь потребителем, проживающим в данном многоквартирном доме. В предоставлении льготы мне было отказано без объяснения причин и рекомендовано обратиться в органы социальной защиты. С пакетом документов подтверждающих право на льготу и с заявлением я так-же обратился в «Энергосбыт»- Кетовский филиал АО «ЭК «Восток»» расположенный по адресу: 641310 Курганская обл. с. Кетово, ул. Космонавтов 43В и в ООО «Газпром межрегионгаз Курган» расположеный по адресу: 640002 г. Курган, ул. Гоголя д. 78/1. В принятии документов и рассмотрении заявления мне было отказано, поскольку договорные отношения между мной и указанными организациями отсутствуют. На просьбу заключить договор со мной как с конечным потребителем мне пояснили, что между «Энергосбыт»- Кетовский филиал АО «ЭК «Восток»» и ТСЖ «Август», ООО «Газпром межрегионгаз Курган» и ТСЖ «Август» уже заключен договор. Таким образом льготу за пользование коммунальными услугами должна предоставлять соответствующая организация, производящая начисление и принимающая оплату платежей за названную услугу, в моём случае ТСЖ «Август». На основании вышеизложенного прошу: 1.Обязать ТСЖ «Август» предоставить мне льготу по оплате коммунальных услуг многодетной семье. 2.Обязать ТСЖ «Август» произвести перерасчет по оплате за пользование коммунальными услугами с даты приема заявления 12.10.2016г. 3.Взыскать с ТСЖ «Август» судебные издержки. Незнаю на какие статьи сослаться?
13 декабря 2016, 15:04, вопрос №1472569, Татьяна, г. Курган
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я отказаться от оплаты коммунальных услуг, если не подписывала договор с УК?
Я купила землю у ИП под ИЖС. Год назад эта компания провела собрание собственников ,где была выбрана управляющая компания (я на этом собрании не присутствовала).Они выложили на своем сайте АКТ собрания(компания Солнечный берег).Теперь эта УК присылает квитанции на оплату коммунальных услуг:освещение,выкашивание,дератизация,дезинсекция,охрана на въезде,вывоз мусора. У меня ни каких построек нет(пустая земля).Договор с этой УК я не подписывала.Могу ли я не платить или всё равно придётся?
07 ноября 2015, 10:20, вопрос №1032177, Людмила, г. Челябинск
4 ответа
Жилищное право
Оплата коммунальных услуг
Наша Управляющая компания предоставляет только один вариант оплаты коммунальных услуг через кассира Сбербанка. Должна ли УК предоставлять альтернативные варианты оплаты коммунальных услуг? Если ДА то как этого от них этого добиться?
28 февраля 2015, 15:07, вопрос №745025, Дмитрий, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 19.01.2021